Микки Гидон: «Музей горских евреев является важной частью еврейской истории»

Микки Гидон: «Музей горских евреев является важной частью еврейской истории»

В среду ведущие израильские специалисты в области педиатрии посетили поселок Красную Слободу Губинского района Азербайджана.


Как сообщает корреспондент СТМЭГИ, израильских врачей проинформировали об истории переселения горских евреев в Красную Слободу, самого поселка, а также о традиции горских евреев.

В начале тура израильская делегация осмотрела дом, принадлежавший семье Агабабаевых. Это историческое здание было построено из красного кирпича и увенчано металлической кровлей, что в то время было крайней редкостью. Дом был большим, в два этажа с застекленным балконом, и построен в виде буквы «П».

Затем участники программы тура посетили «Дворец счастья» (построен на частные сбережения Беняминовых и Мишиевых), планируемый к реставрации традиционный еврейский дом, Музей горских евреев.

 

Гостям из Израиля была предоставлена подробная информация об истории создания музея. Музей создан в здании синагоги «Карчоги», которое было закрыто в советские годы и восстановлено благодаря российским бизнесменам и меценатам еврейского происхождения. Выходцы из Красной Слободы - Год Нисанов, Зарах Илиев и Герман Захарьяев являются инициаторами и спонсорами музея.

 

«Здесь собраны экспонаты со всего мира. Все экспонаты по-своему ценны и уникальны. И передавались в дар из поколения в поколение», - сказала гид Регина Юсуфова. 

Музей произвел большое впечатление на израильских врачей. Израильский нейрохирург, глава отделения детской нейрохирургии медицинского центра «Сорока» при университете Бен-Гурион Микки Гидон сказал, что это изумительный музей.

«Я впервые посещаю Музей горских евреев. И должен сказать, что каждому еврею следует посетить еврейскую общину в Азербайджане и этот музей. Потому что музей является важной частью еврейской истории. Для меня большая честь быть здесь. Это просто прекрасный музей»- сказал врач. 

В свою очередь, член прибывшей в Баку делегации, представитель Израиля в ВОЗ Изабелла Каракас выразила большую удовлетворенность посещением музея.

«В музея собраны очень интересные экспоненты, олицетворяющие древнюю и богатую историю проживающих в Азербайджане горских евреев. Я хочу выразить благодарность тем, кто участвовал в создании этого музея и сборе ценных экспонатов»,- сказала И.Каракас. 

После осмотра музея врач М. Гидон прочитал лекцию касательно проведенной им операции по разделению сиамских близнецов, полностью сросшихся головами. Он первым в Израиле и 18-м в мире успешно провел подобную операцию. 

После прочтения лекции израильская делегация осмотрела древний тринадцатиарочный мост, полюбовались красотой реки Гудиялчай, а также посетили различные достопримечательные места поселка – синагоги, миквы и прочие историко-культурные здания.

 

 

Похожие статьи