Штамм BA5 в Израиле: все госпитализированные с COVID - старше 60 лет

Штамм BA5 в Израиле: все госпитализированные с COVID - старше 60 лет

Координатор борьбы с коронавирусом в Израиле профессор Зарка –  выступил с докладом перед комиссией по здравоохранению Кнессета. Слушания были вызваны резким скачком в стране заболеваемости COVID-19.

Комитет по здравоохранению под председательством депутата Кнессета Идит Сильман в настоящее время обсуждает эпидемиологическую ситуацию в связи с коронавирусом и лечением посткоронавирусных синдромов.

Проектор по борьбе с эпидемией коронавируса профессор Салман Зарка сказал на слушаниях: «Новый штамм BA5 уже составляет 50% всех новых заражений - штамм вызывает относительно легкое заболевание среди молодых людей, но наблюдается и рост госпитализации. Если при штамме Дельта вакцина предотвращала заражение на 90%, при Омикроне на 30%, то в новом штамме вакцина меньше помогает от инфекции, но защищает от тяжелого течения болезни.

Мы призываем общественность носить в масках в помещении. Сам я так делаю, и я призываю носить маске в любых помещениях, а не только в больнице. Есть мысль вернуться к постановлениям, требующим ношения масок. Нужно выбрать время. Я не думаю, что маски - это бремя, которое общественность не сможет выдержать. Ношение масок особенно рекомендуется для населения из группы риска (пожилые и больные люди).

Зарка добавил: «Минздрав расширяет уже на следующей неделе сеть пунктов проверки на коронавирус. Кроме того, мы продвигаем возможность сделать официально-признанную проверку дома под наблюдением — мы провели большую работу по этому вопросу с различными фирмами, и попросим комиссию утвердить правила, которые позволят людям самим делать тест на коронавирус у себя дома под наблюдением по телефону, и регистрировать результаты теста в базе данных Минздрава».​

Он также пояснил:  «Все госпитализированные сегодня - старше 60 лет, есть среди них и четырежды вакцинированные, и мы продолжаем обсуждать, рекомендовать ли пятую дозу вакцинации. Основная часть населения получила четвертую дозу примерно в январе, пять месяцев тому назад, и, как мы уже знаем, со временем иммунный ответ вакцины от коронавируса слабеет. На основе информации, доступной нам как в Израиле, так и во всем мире, мы пока не можем четко сказать, нужно ли давать пятую дозу, но мы продолжаем следить за данными, держим руку на пульсе».

Похожие статьи