|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Против Unilever подан коллективный иск за бойкот Ben&Jerry поселений в Израиле

Против Unilever подан коллективный иск за бойкот Ben&Jerry поселений в Израиле

Акционеры из США подали коллективный иск против Unilever Plc в федеральный суд Нью-Йорка 15 июня. В иске говорится, что базирующаяся в Великобритании международная компания по производству потребительских товаров скрыла бойкот Израиля своим брендом мороженого Ben& Jerry's, что в итоге обвалило ее стоимость на фондовом рынке на миллиарды долларов.

В иске, поданном пенсионным фондом штата Мичиган The City of St. Clair Shores Police and Fire Retirement System, утверждается, что Unilever скрыла решение совета директоров Ben&Jerry прекратить продажу своей продукции в районах, которые она считала незаконно оккупированными Израилем. Хотя Ben & Jerry's является дочерней компанией, находящейся в полной собственности Unilever, у нее есть независимый совет директоров, занимающийся социальной политикой компании.

В жалобе говорится, что Unilever исключила решение Ben&Jerry о бойкоте от июля 2020 года при раскрытии своих отчетных данных, поскольку знала, что это решение может повлечь значительные убытки для компании. Решение не было обнародовано до тех пор, пока Ben&Jerry's не объявила об этом в «Твиттере» и на своем веб-сайте примерно через год, 19 июля 2021 года.

В исковой жалобе говорится, что решение производителя мороженого «вытекает из принципов международного движения за бойкот, отчуждение и санкции (BDS) Израиля». В иске цитируется резолюция Палаты представителей США от 24 июля 2019 года, осуждающая BDS 398 голосами против 17.

«Кроме того, особое значение сейчас имеет тот факт, что 35 штатов США приняли законы, исполнительные распоряжения или резолюции, направленные на воспрепятствование бойкоту, изъятию инвестиций и санкциям в отношении Израиля («Законодательство против BDS»)», — говорится в иске.

«Таким образом, у Unilever были достаточные основания для того, чтобы скрыть резолюцию совета директоров B&J, а затем исказить ее, что продолжалось до момента, когда новый генеральный директор Unilever, наконец, «ее раскрыл», — продолжает он.

Помимо Unilever, в качестве индивидуальных ответчиков в иске фигурируют генеральный директор компании Алан Джоуп, главный юрисконсульт и секретарь группы Ритва Сотамаа, а также председатель и директор Нильс Андерсен. Иск подан от имени любого акционера, кто приобрел американские депозитарные расписки Unilever в период со 2 сентября 2020 года по 21 июля 2021 года.

Компания Unilever столкнулась с негативной реакцией со стороны произраильского сообщества во всем мире после того, как в июле прошлого года Ben&Jerry’s объявила о прекращении продажи мороженого в Иудее и Самарии, а также в некоторых частях Иерусалима, которые она назвала «оккупированной палестинской территорией». Компания тогда заявила, что перезаключит договор с израильским франчайзером и будет продавать мороженое «только на территории Израиля».

В ответ на это в Израиле поднялась волна возмущения. Главы местных советов в Иудее и Самарии призвали Израиль отказаться от этого продукта полностью. Ряд депутатов Кнессета также призвал объявить бойкот мороженому, а Яир Лапид назвал решение компании «позорной капитуляцией перед антисемитизмом». Израильский франчайзер компании заявил, что это неприемлемо, и он не собирается следовать подобным требованиям. Этот шаг Unilever также вызвал осуждение со стороны еврейских организаций и политиков во всем мире, ряд штатов США изъял свои пенсионные фонды из акционерного капитала Unilever.

В течение полутора лет после разразившегося антиизраильского скандала штаты Нью-Йорк, Нью-Джерси, Флорида, Техас, Иллинойс, Колорадо и Аризона также продали свои пенсионные активы в Unilever, в результате чего компания понесла значительные финансовые потери.

Теги

Похожие статьи