Субботникам разрешат переезжать в Израиль

Субботникам разрешат переезжать в Израиль
Аелет Шакед: в ближайшие дни будет разрешена репатриация "субботникам" Фото: Yonatan Sindel/Flash90 и Виталий Старман

Министр внутренних дел Израиля Айелет Шакед объявила, что в ближайшее время будет принято решение, разрешающее «репатриацию» в Израиль оставшимся в России членам общины субботников.

По словам госпожи Шакед, это решение поддерживается и главным раввинатом. Прибывающих планируется расселять в Ноф а-Галиле, уже есть даже договоренность с мэром города.

Напомним, религиозное движение «субботников» зародилось в России в конце XVIII века в среде этнических русских, разочарованных изменениями в церковных устоях. Последователи движения стали соблюдать основные предписания иудаизма, подвергаясь гонениям со стороны власти. По прошествии веков единственными, кто не утратил своих взглядов, остались субботники в Воронежской области. Они образовали там два отдельных селения — Ильинка и поселок Высокий.

С начала 70-х большинство жителей Ильинки уехали в Израиль. Постепенно «репатриировались» и жители Высокого – «высочане». Однако в 2004 году главный сефардский раввин Израиля Шломо Амар постановил, что субботники не могут считаться евреями. Позицию главного раввина поддержал и Меир Шитрит, который в то время возглавлял МВД.

Позднее главный раввин Израиля Давид Лау смягчил требования и создал комиссию по индивидуальным проверкам еврейства «высочан». Но МВД Израиля до сих пор оставалось при своем мнении, не давая разрешение на «репатриацию» оставшимся в Высоком жителям. Сегодня в поселке проживает около 800 субботников.

Нынешнее же решение может быть связано с терактом, который произошёл 29 апреля 2022 года на КПП при въезде в израильский город Ариэль. Террористы тогда убили 23-летнего Вячеслава Голева, приехавшего вместе с родителями в Израиль в 2004-м как раз из Высокого. Вячеслав учился в йешиве и служил в армии в подразделении для ультраортодоксов. В день теракта он дежурил на КПП и погиб, закрыв от пуль свою невесту. Подробности этой истории вновь подняли в обществе вопрос о необходимости разрешения на «репатриацию» для субботников.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи