ФСБ рассекретила новые документы о массовых убийствах нацистами евреев Крыма

ФСБ рассекретила новые документы о массовых убийствах нацистами евреев Крыма

ФСБ передала в архив самый большой пакет рассекреченных документов об уничтожении нацистами жителей Крыма в годы Великой Отечественной войны. Об этом Крыминформу сообщила официальный представитель управления ФСБ по Крыму и Севастополю Елена Варламова.

«В преддверии рассмотрения в Верховном суде Республики Крым дела о признании геноцидом массовых убийств нацистами в 1941-1945 годах жителей Крыма УФСБ передан в Государственный комитет по делам архивов Республики Крым самый большой и наиболее информативный комплекс копий архивных материалов (105 документов на 548 листах), которые иллюстрируют факты репрессивной политики нацистов, направленной на уничтожение мирного населения и военнопленных на оккупированной территории Крымского полуострова», – сообщила Варламова.

Среди документов – протоколы допросов свидетелей и обвиняемых, фотографии нацистских преступников, следственные поручения, выписки из показаний осужденных.

Например, протокол опроса свидетеля – работника завода имени Орджоникидзе (Севморзавод) – в котором говорится о минировании предприятия нацистами перед отступлением, из-за чего была взорвана вся военная пристань в районе Минной башни. Жительница Ялты рассказала, как на ее глазах недалеко от поселка Дорожный нацисты на обрыве у моря расстреливали евреев, проживавших в городе.

Есть и опрос жителя села Новосергеевка (сейчас оно входит в состав Симферополя), которого в 14-летнем возрасте погрузили в грузовик с еврейским населением города и отвезли ко рву на Феодосийском шоссе. Немцы расстреляли всех, мальчик остался жив только потому, что тело одной из убитых женщин упало на него и с ним вместе скатилось в яму.

Документы рассекречены в рамках проекта «Без срока давности».

Источник: Крымское информационное агентство

Похожие статьи