|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Древнейшее в мире свидетельство окультуривания плодовых деревьев обнаружено в Израиле

Древнейшее в мире свидетельство окультуривания плодовых деревьев обнаружено в Израиле
Фото: Itaiel Zion

Израильские исследователи объявили об обнаружении самых ранних свидетельств окультуривания плодовых деревьев, имевшего место 7000 лет назад.

По словам исследователей из Тель-Авивского университета и Еврейского университета в Иерусалиме, остатки древесного угля, полученного при сжигании оливковых деревьев, найденные на энеолитической стоянке Тель-Заф в долине реки Иордан, указывают на то, что деревья были посажены человеком, поскольку в естественных условиях олива не растет в долине Иордана, сообщает «Исраэль а-йом».

«Кто-то специально привез саженцы в место, которое находится за пределами естественной среды обитания оливы, — говорит Дафна Ланггут с кафедры археологии и древних культур Ближнего Востока Тель-Авивского университета. — В археоботанике это считается неоспоримым доказательством окультуривания, что означает, что мы имеем дело с самым ранним свидетельством одомашнивания оливы в мире».

Результаты исследования были опубликованы в мае в журнале Scientific Reports.

«Деревья, даже если они сгорели и превратились в уголь, можно идентифицировать по их анатомической структуре, — отметила Ланггут. — Именно поэтому идентификация остатков деревьев, найденных на археологических объектах, таких как уголь из очагов, является ключом к пониманию того, какие виды деревьев росли в естественной среде в то время, и когда люди окультурили и начали выращивать плодовые деревья».

Остатки угля, изученные Ланггут, были собраны профессором Еврейского университета Йосефом Гарфинкелем, который руководил раскопками в Тель-Зафе.

«Тель-Заф в период между 7200 и 6700 лет назад был крупным поселением в долине среднего Иордана, к югу от Бейт-Шеана, — отметил Гарфинкель. — На месте поселения были обнаружены вместительные комплексы жилых построек с внутренними дворами, в каждом из которых было несколько амбаров для хранения урожая. Вместимость хранилищ в 20 раз превышала потребление калорий одной семьей, поэтому очевидно, что это были склады для хранения огромных богатств».

Лангут добавила: «Окультуривание плодовых деревьев — процесс, занимающий много лет, и поэтому подобное возможно только при наличии достаточного количества прибавочного продукта, а не в обществе, которое борется за выживание».

Похожие статьи