|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

В Бельгии умерла 100-летняя Праведница Мира, спасшая сотни еврейских детей от концлагерей

В Бельгии умерла 100-летняя Праведница Мира, спасшая сотни еврейских детей от концлагерей

Бывшая учительница Андре Гелен-Гершкович известна тем, что, рискуя своей жизнью, переправляла еврейских детей в укрытие. При этом она вела закодированные записи, благодаря которым дети смогли воссоединиться с выжившими родственниками после войны.

Бельгийка Андре Гелен-Гершкович, спасшая сотни еврейских детей в годы Холокоста в рядах бельгийского Сопротивления, скончалась в Брюсселе 31 мая в возрасте 100 лет, сообщает JTA. Израильский мемориал Холокоста «Яд Вашем», признал Андре Гелен за ее героизм Праведницей народов мира в 1989 году.

Самым тяжелым, вспоминала после войны Андре Гелен, было не прятаться от нацистов и даже не сражаться с ними, а разлучать напуганных детей, среди которых были и грудные младенцы, с их родителями.

Andree-300x480.jpegОтвлекая внимание немецких солдат своей красотой, яркая блондинка Андре Гелен проводила своих подопечных через гитлеровские блокпосты. Ей доводилось спасать от облав сразу по несколько детей, играя роль многодетной матери.

Андре Гелен работала учительницей в школе для девочек. Однажды она заметила, что некоторые из ее учениц пришли в школу, крепко прижимая свои тетради к груди; таким образом они пытались скрыть нашитые по приказу оккупационных властей желтые звезды, идентифицирующие их как евреев. Увидев это, Гелен потребовала от всех своих учениц ходить на уроки в фартуках, чтобы в школьных стенах не было различий.

Однако спустя несколько недель некоторые дети вообще перестали появляться. Она узнала, что их депортировали. После этого Андре Гелен присоединилась к подпольному Комитету защиты евреев, в составе которого вместе с еще 11 женщинами спасла жизни 3 000 еврейских детей. 

Однако в 1943 году нацисты выследили и устроили облаву на убежище в школе, в которой преподавала Гёлен. Застав подпольщиков врасплох, они обнаружили и депортировали в концлагеря 12 детей, а также директора учебного заведения Одиль Оварт и ее мужа (которым «Яд Вашем» после войны также присвоил звание Праведников народов мира).

F070418OC01-e1654203139354-640x400.jpeg

Широкую известность получил эпизод, когда на допросе эсэсовец спросил Гелен, «не стыдно ли ей скрывать еврейских детей». 

— А вам не стыдно с ними воевать?!, — горячо спросила она в ответ. Ее дерзость смутила офицера гестапо - Андре Гелен отпустили, и она успела предупредить другие убежища с еврейскими детьми о грозящей опасности.

Деятельность Андре Гелен после освобождения союзниками Бельгии и победы над нацистской Германией не прекратилась. Теперь нужно было воссоединить чудом выживших детей с выжившими в концлагерях родителями. И в этом очень помогли зашифрованные записи, которые Гелен вела во время оккупации.

После войны Андре Гелен вышла замуж за Чарльза Гершковича, потерявшего в концлагерях своих родителей, вместе с которым вырастила двух дочерей. Издание отмечает, что отважной Праведнице Мира довелось пережить большинство тех детей, которых 80 лет назад она спасла от верной смерти.

Похожие статьи