|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Парламент Каталонии осудил Израиль за «преступления апартеида»

Парламент Каталонии осудил Израиль за «преступления апартеида»

Парламент испанского региона Каталония проголосовал за резолюцию, осуждающую Израиль как государство «апартеида» и призывающую ввести против него международные санкции, что вызвало яростную реакцию израильского посла в Мадриде.

Резолюция, которая «публично признает, что система, применяемая Израилем на оккупированных территориях, противоречит международному праву и приравнивается к преступлению апартеида», была принята 16 июня, вызвав опасения, что другие законодательные органы Европы могут занять аналогичную позицию, сообщает The Algemeiner.

Посол Израиля в Испании, Родика Радиан-Гордон, осудила парламент за резолюцию, которую она назвала «позорной».

«Я решительно осуждаю позорную резолюцию, одобренную комитетом по иностранным делам парламента Каталонии», - написала Радиан-Гордон в Твиттере. Она добавила, что принятие резолюции стало «результатом антиизраильской одержимости тех, кто ее продвигал и одобрил».

В четверг резолюция была представлена двумя крайне левыми партиями, выступающими за независимость Каталонии.

Эти две партии, «Левые республиканцы Каталонии» и «Кандидатура народного единства», были поддержаны при внесении резолюции Социалистической партией и «Подемос», другой крайне левой группировкой. Обе они входят в правящую коалицию Испании, возглавляемую Социалистической партией.

Один из депутатов, выступивших в поддержку резолюции, Карлес Риера, заявил, что «государство Израиль имеет международно признанный опыт апартеида». Далее он заявил, что Израиль поддерживал бывший режим апартеида в ЮАР, где белые граждане, составлявшие всего 10 процентов населения, навязывали чернокожему большинству всеобъемлющую систему расовой сегрегации.

Другой депутат, поддержавший резолюцию, Сусанна Сеговия, призвала международное сообщество ввести против Израиля жесткие санкции, аналогичные тем, которые были применены к России.

Этот аргумент вызвал резкий ответ со стороны Квима Жубера из правоцентристской партии «Вместе за Каталонию», который обвинил сторонников резолюции в «тривиализации апартеида».

Жубер, чья партия голосовала против резолюции, сказал: «Влияние этой позиции, принятой парламентом, будет практически нулевым, она не повлияет на меры демократически избранного правительства Израиля, в то время как ущерб для отношений между Каталонией и Израилем будет огромным».

Анализ резолюции, опубликованный в пятницу испанской произраильской правозащитной организацией ACOM, поместил ее текст четко в рамки политической культуры сепаратистского движения, которое процветало в Каталонии в течение предыдущего десятилетия.

 

«Антисемитская одержимость каталонским сепаратизмом не нова, — отмечают авторы публикации. — Его представители поддерживают в Европе травлю Израиля и евреев, используя новейший инструмент еврейской ненависти — движение BDS. Именно в Каталонии и в районах, страдающих от каталонского национализма, таких как автономная область Валенсия, бойкот евреев, замаскированный под "солидарность с Палестиной", нашел большую институциональную поддержку».

ACOM призвала премьер-министра Санчеса «признать резолюцию недействительной и «отречься от отвратительной культуры ненависти, которая ее поддерживает».

Похожие статьи