Адвокат Кларсфельд назвал условием принятия Украины в ЕС отказ от прославления Бандеры

Адвокат Кларсфельд назвал условием принятия Украины в ЕС отказ от прославления Бандеры

Украина, если она хочет стать членом Евросоюза, должна прекратить прославлять тех, кто сотрудничал с нацистами. С таким заявлением в эфире BFM TV выступил адвокат Ассоциации сыновей и дочерей депортированных из Франции евреев Арно Кларсфельд.

Юрист выразил поддержку принятию Украины в «европейскую семью», однако, чтобы на законных основаниях стать членом ЕС, эта страна «должна вернуться к своей истории» и прекратить прославлять коллаборационистов.

Кларсфельд напомнил, что в Киеве есть Бабий Яр, куда ведет улица, которую украинцы назвали в честь националиста Степана Бандеры, и его восхваляют в школах.

«Нельзя возводить в Бабьем Яру памятник евреям, которых расстреляли не только нацисты, но и десятки тысяч украинцев, и в то же время прославлять тех, кто уничтожал евреев, это невозможно», — подчеркнул Кларсфельд..

Во время Великой Отечественной войны гитлеровцы и их местные пособники проводили в урочище Бабий Яр на окраине Киева массовые казни — главным образом евреев, цыган, киевских караимов и советских военнопленных. По разным подсчетам, за два года там погибли от ста до двухсот тысяч человек.

Источник: РИА НОВОСТИ

Похожие статьи