Мишель Хазанавичус снимет анимационную картину о Холокосте

Мишель Хазанавичус снимет анимационную картину о Холокосте

Режиссер Мишель Хазанавичус («Артист») представил на анимационном фестивале в Анси проект своего первого анимационного полного метра — фильма под названием «Самый драгоценный груз» по бестселлеру Жан-Клода Грюмбера.

Действие картины разворачивается во время Второй мировой войны вокруг бедного дровосека и его жены, которые живут глубоко в польском лесу. К отчаянию женщины, у пары нет детей. Однажды, собирая еду, она видит, как из грузового поезда, пересекающего лес, выпадает свёрток. Внутри — маленькая девочка, которую отец-еврей выбросил из поезда, потому что выкормить её его супруга не в состоянии. Жена дровосека решает сохранить драгоценный груз и вырастить девочку как свою вопреки воле мужа.

Сценарий Хазанавичус и автор оригинала написали вместе. Разработка проекта началась ещё в 2019 году, однако взяться за него не позволила пандемия. Закадровый голос фильму подарил скончавшийся 17 июня 2022 года Жан-Луи Трентиньян. Дровосека озвучивает Жерар Депардье, его жену — Доминик Блан, ещё одна роль отошла Дени Подалидесу. Музыку к фильму пишет Александр Деспла («Игра в имитацию», «Отель “Гранд Будапешт”»).

Производство картины начнется в октябре 2022 года, а премьера запланирована на 2024 год.

Похожие статьи