Израиль разрешит въезд 4,000 рабочих из Иордании и Филиппин для работы в отелях

Израиль разрешит въезд 4,000 рабочих из Иордании и Филиппин для работы в отелях
эйлатские отели Фото: Nati Shohat/Flash90

Владельцы отелей в Израиле добились от правительства утверждения дополнительной квоты на ввоз иностранных рабочих для туристической отрасли. В отелях Эйлата будут работать 2,000 иорданцев, для остальной страны завезут такое же количество филиппинцев, — сообщает издание «Давар».

Гостиничный и ресторанный бизнес в Израиле неизменно занимает последнюю строку в отчетах ЦСБ о средней зарплате по отраслям экономики. Средняя зарплата в этом секторе составляла в марте 5,804 шекеля в месяц. При этом владельцы отелей жалуются на катастрофический дефицит рабочих рук — после корона-кризиса израильтяне не желают возвращаться к таким условиям труда.

До пандемии израильский гостиничный бизнес как-то обходился без иностранных рабочих, их было разрешено ввозить только для сельского хозяйства, строительства и сферы ухода за беспомощными и престарелыми людьми. В 2018 году правительство Нетаньяху впервые разрешило завезти для работы в Эйлате 2,000 рабочих из Иордании.

Средняя зарплата иностранных рабочих в Израиле составляла в марте 7,040 шекелей в месяц, средняя зарплата израильтян — 12,672 шекелей.

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи