|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

В США скончался знаменитый баскетболист Ленни Розенблют

В США скончался знаменитый баскетболист Ленни Розенблют

В США умер известный еврейский баскетболист Ленни Розенблют. Звезда баскетбола, за спортивные достижения имя которого было увековечено в Зале еврейской спортивной славы, скончался в возрасте 89 лет.

Розенблют привел Северную Каролину к первому титулу Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA) в 1957 году, некоторое время играл в НБА, затем ушел из большого спорта, стал учителем средней школы и тренером по баскетболу.

Родившийся и выросший в Бронксе, Розенблют тренировался у известного баскетбольного тренера Фрэнка Макгуайра с командой Tar Heels в 1955 году и в каждом из своих трех сезонов становился лауреатом Всеатлантической конференции побережья. 

В 1957 году он набирал в среднем 28,0 очков за игру — по-прежнему школьный рекорд — и обогнал Чемберлена в номинации «Баскетболист года» колледжа Фонда Хелмса.

Будучи гордостью еврейской общины, Розенблют удостоился чести быть внесенным в Международный зал славы еврейского спорта в Израиле и в Национальный зал славы и музей еврейского спорта.

Похожие статьи