|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Брюссель, в отличие от других регионов Бельгии, признал кошерный убой скота законным

Брюссель, в отличие от других регионов Бельгии, признал кошерный убой скота законным
Брюссельский региональный парламент проголосовал против запрета на кошерный убой большинством 42 голосами против 38. Восемь законодателей воздержались.

Региональный парламент Брюсселя проголосовал в пятницу, 17 июня против запрета шхиты (кошерного убоя скота), сообщает издание Jewish Chronicle.

Ранее кошерный убой был законодательно запрещен в Валлонии и Фландрии, двух других регионах Бельгии, где еврейское население теперь вынуждено закупать импортное кошерное мясо.

Однако в Брюсселе 9 июня парламентский комитет проголосовал за отклонение запрета на ритуальный убой, предложенный министром защиты животных Брюсселя Бернаром Клерфайтом. В пятницу генеральная ассамблея парламента проголосовала за это решение 42 голосами против 38. Восемь воздержались.

В сентябре 2021 года бельгийский суд оставил в силе решение Европейского суда от декабря 2020 года о запрете религиозной бойни в Валлонии и Фландрии, отклонив обвинение противников законопроекта о нарушении этим запретом религиозных прав граждан.

Вердикт был вынесен после обращения бельгийского суда в Европейский суд за разъяснениями по правильной интерпретации постановления ЕС № 1099/2009 о защите животных в момент забоя. Регламент разрешает ритуальный забой без оглушения, если он производится на утвержденных скотобойнях, но при этом оставляет возможность для стран-членов ЕС принять более строгие правила для защиты животных.

Бельгийская организация по защите животных GAIA (Global Action in the Interest of Animals) уже более 25 лет ведет кампанию за запрет ритуального забоя без оглушения в Бельгии. Запрет вступил в силу в 2019 году во Фландрии и Валлонии, но затем был оспорен соответствующими религиозными общинами на основании защиты принципа свободы вероисповедания. Президент Конференции европейских раввинов (CER) Пинхас Гольдшмидт приветствовал итоги пятничного голосования в региональном парламенте Брюсселя.

«Мы полностью согласны с решением брюссельского парламента, объявляющим шхиту и халяль законными. Запреты на убой без оглушения, принятые в бельгийских регионах Фландрии и Валлонии в 2020 году, запрещают шхиту и халяль, грубо попирая религиозные свободы еврейской и мусульманской общин, сотен тысяч граждан Бельгии», — заявил раввин Гольдшмидт.

46525932_303.jpeg

«Эти законодательные запреты создают мрачный исторический прецедент. Они стали резким, разрушительным шагом назад. Закон не должен использоваться в качестве оружия против религиозных общин. Голосование регионального парламента Брюсселя в пятницу, объявившее, что эти религиозные методы забоя не являются незаконными, самым восстанавливает религиозные права в стране. Мы воздаем должное главному раввину Гиги и раввину Бруно Фисзону за их твердую позицию по предотвращению принятия этого закона», — добавил раввин Гольдшмидт.

 

 

 

Похожие статьи