Правительство Беннета-Лапида пало. Либерман: «Это результат интриг и лжи одного человека»

Правительство Беннета-Лапида пало. Либерман: «Это результат интриг и лжи одного человека»

Авигдор Либерман одним из первых министров правительства высказался о вчерашнем политическом взрыве — роспуске Кнессета.

Либерман подтвердил, что закон о роспуске Кнессета будет поставлен на голосование в предварительном чтении уже на этой неделе, а правительство также намерено принять закон, который не позволяет кандидату, находящемуся под судом, баллотироваться на пост премьер-министра Израиля.

«Прежде всего, пусть будет ясно: развал правительства и новые выборы — результат интриг и лжи одного человека — его зовут Биньямин Нетаньяху», — сказал Либерман на конференции Эли Горовица по экономике. «Главный фактор, который втягивает нас в выборы, — это Нетаньяху. Для “Исраэль Бейтейну” главная цель на предстоящих выборах — не допустить возвращения Нетаньяху к власти. Именно так мы и действовали в прошлый раз».

Он заметил, что если бы в прошлые выборы Нетанияху сам отошел от власти на период судебного процесса, правое правительство уже бы существовало и продолжало править довольно долго. Он также поведал вещь, которую понимают все — очередные выборы вредны для экономики.

Либерман добавил: «Мы продолжим в переходном правительстве все, что мы начали. Например, мы начали несколько месяцев назад снижать акциз на топливо. Мы уже неделю работаем над продлением еще на четыре месяца снижения налога на бензин и дизельное топливо».

Министр финансов также высказался за изменение избирательной системы в Израиле: «она должна измениться, но я не уверен, что в Кнессете есть для этого большинство. В конце концов, маленькие маргинальные партии всегда знают, как шантажировать большие партии и нейтрализовать любую инициативу, которая обеспечит политическую стабильность».

Источник: israelinfo

Похожие статьи