Израиль и США создадут «Ближневосточный альянс ПВО»

Израиль и США создадут «Ближневосточный альянс ПВО»

Израиль и США работают над созданием «ближневосточного альянса противовоздушной обороны (ПВО)», сообщил глава израильского Минобороны Бени Ганц. Обсудить эту тему планируется в ходе визита в страну президент США Джо Байдена, запланированного на 13–14 июля.

На заседании комиссии Кнессета (парламента) по иностранным делам и обороне Ганц рассказал, что этот альянс ПВО «уже предупредил иранские попытки угрожать Израилю» и другим странам в регионе. Другие подробности он не привел. Министр также поручил подготовить мощный ответ на случай возможной атаки на израильских граждан за границей.

«Перед лицом угрозы Ирана совершить атаку (на граждан Израиля в Турции.— "Ъ") я дал указание оборонным службам готовить мощный ответ. В нашем распоряжении есть целый ряд возможностей, любое причинение вреда израильским гражданам приведет нас к использованию этих средств»,— отметил Бени Ганц (цитата по ТАСС).

На прошлой неделе в Стамбуле задержали группу иранских оперативников, обвиненных в подготовке нападения на израильских граждан. Одновременно с этим Израиль пригрозил нанести удар по одному из дворцов президента Сирии Башара Асада, если Дамаск не откажется от поставок иранского оружия. По данным СМИ, сирийские официальные лица недовольны, что Россия не препятствует израильским атакам.

 

Теги

Похожие статьи