Правительство Германии сообщило о значительном росте антисемитизма в стране

Правительство Германии сообщило о значительном росте антисемитизма в стране

В ежегодном отчете правительства Германии о развитии экстремизма отмечается почти 29-процентный рост антисемитских преступлений в 2021 году по сравнению с предыдущим годом.

Отчет, опубликованный на прошлой неделе Федеральным управлением по защите конституции, основан на статистике Федерального управления уголовной полиции, немецким эквивалентом ФБР.

Всего в прошлом году было зарегистрировано 3027 антисемитских инцидентов, по сравнению с 2351 в 2020 году. Подавляющее большинство из них было связано с правым экстремизмом, но исламский экстремистский антисемитизм также вырос: зарегистрировано 122 инцидента по сравнению с 26 годом ранее.

Большинство зарегистрированных преступлений связаны с незаконными заявлениями и публикациями – отрицание Холокоста и другие формы разжигания ненависти запрещены в Германии – в том числе в Интернете. Но также были зафиксированы нападения на людей и синагоги.

По словам лидеров и наблюдателей, наиболее тревожные тенденции проявляются в виде растущих теорий заговора, связывающих евреев с пандемией коронавируса и мерами по ее обузданию.

«Некоторые протестующие против реакции Германии на пандемию «обвиняют воображаемых евреев в том, что они наживаются на этом», – сказал Бенджамин Стейниц, директор Берлинской поликлиники.

Он добавил, что «темное поле антисемитских инцидентов» не регистрируется в государственной статистике. «Мы должны предположить, что… зарегистрированные инциденты – это только вершина айсберга», – сказал он.

Базирующийся в Берлине фонд Амадеу Антонио опубликовал в среду собственный отчет, в котором поднял тревогу по поводу развития антисемитизма, связанного с войной в Украине, негодование по поводу спасения выживших в Холокосте из Украины и прославление террористических атак против израильского гражданского населения.

Эти события представляют «острую угрозу для еврейской жизни в Германии», по мнению фонда, который занимается борьбой с ксенофобией и антисемитизмом.

1.      

Источник: jewseurasia.org

Похожие статьи