Израильские исследователи: мозг делит наши эмоции на «верные» и «ошибочные»

Израильские исследователи: мозг делит наши эмоции на «верные» и «ошибочные»

Исследователи психологии и наук о мозге Университета им. Бен-Гуриона в Негеве решили проверить, насколько реакция нашего мозга на «неправильные» эмоции похожа на ошибки, допущенные при выполнении других задач, связанных с восприятием реальности. Их выводы были недавно опубликованы в научном журнале Psychological Science, одном из самых авторитетных журналов в этой области.

Исследователи провели серию типовых экспериментов, но на этот раз они оценивали эмоциональные реакции. В некоторых экспериментах 145 участников, все - студенты Университета им. Бен-Гуриона, должны были ответить, приятную или же неприятную реакцию вызвала у них "эмоционально заряженная" фотография. Они также выполнили задание на восприятие, в котором должны были оценить гендер человека, изображенного на фотографии.

Исследователи - докторанты Элла Гивон и Галь Удельсман-Даниели под руководством профессора Нахшона Мейрана с факультета психологии - обнаружили, что мозг воспринимает "ненормативную" эмоциональную реакцию аналогично ошибке в задание на гендерное восприятие. Например, реакция когнитивного мозга, связанная с сообщением о приятном восприятии фотографии, которую большинство людей расценивает как неприятную, напоминала реакцию когнитивного мозга на ошибки, допущенные в задаче определения гендера.

Другими словами, мозг, по-видимому, воспринимает некоторые эмоции как неправильные и реагирует так, как если бы произошла ошибка.

«Эти результаты бросают вызов общепринятому пониманию наших эмоций, — говорит Элла Гивон, — хотя мы можем считать, что эмоции не могут быть ошибочными, наш мозг и сознание имеют собственные критерии оценки "правильности" эмоциональных реакций».

В проекте также принмали участие Офир Альмагор, Томер Фекете и доктор Орен Шрики. Исследование было поддержано Израильским научным фондом.

Похожие статьи