Как еврейская мафия с нацистами боролась

Как еврейская мафия с нацистами боролась
Держа флаги со свастикой, Германо-американский союз проходит парадом по 86-й Восточной улице в Нью-Йорке перед большим митингом в казино Yorkville Фото: New York World-Telegram and the Sun Newspaper Collection, Библиотека Конгресса

Судья из Нью-Йорка Натан Д. Перлман, по-видимому, был большим поклонником пословицы «Если вам нужно, чтобы работа была сделана правильно, вы должны обратиться к нужным людям». Так в 1938 году он обратился к знаменитому мафиози Мейеру Лански и попросил его об услуге.

Перлман попросил Лански направить еврейских гангстеров на разгон собраний Немецко-американского союза, пронацистской организации американцев немецкого происхождения.
Перлман спросил, есть ли у Лански «мальчики», которые были бы не прочь побить нацистов. Лански предположил, что они могут сделать больше, чем просто избить.
«Я хочу, чтобы вы делали что угодно, но только не убивали их», — предупредил Перлман криминального авторитета.


Судья Перлман брал трубку и звонил гангстерам в Нью-Йорк, Ньюарк, Миннеаполис, Чикаго и Лос-Анджелес, чтобы попросить их разогнать нацистские собрания. (Фото: Коллекция Национальной фотокомпании, Библиотека Конгресса, Отдел эстампов и фотографий)

Выдающийся раввин Стивен С. Уайз, который оказался под рукой, чтобы придать поручению легитимность, поддержал: «Извините, но мы не можем мириться с убийствами».
Лански разрешил своим «мальчикам» использовать не только кулаки. Бейсбольные биты, дубинки и другие атрибуты уличных боев считались «честной игрой». Пистолеты были запрещены, как и ледорубы, излюбленное оружие убийцы Абрахама «Кида Твиста» Релеса.


Первый звонок судьи Перлмана был сделан Мейеру Лански. (Фото: New York World-Telegram and the Sun Newspaper Collection, Library of Congress)

В новой книге Майкла Бенсона «Гангстеры против нацистов: как еврейские мафиози сражались с нацистами в Америке военного времени» рассказывается увлекательная история о том, как Перлман целый год тайно руководил «армией» еврейских гангстеров, занимаясь подавлением двух ключевых американских нацистских организаций, «Бунд» и «Серебряный Легион» (более известной как «Серебряные Рубашки»).

William Dudley Pelley, seen here addressing his Silver Shirt troops, combined religious zealotry with his Nazi philosophy. (University Libraries, University of Washington, Special Collections, Collection: PH 1521.1, Negative no. UW 39259/courtesy Michael Benson)
Уильям Пелли выступает перед своими «солдатами». (Фото: Вашингтонский университет)

В эпоху Великой депрессии в Соединенных Штатах, до принятия законов о ненависти, подобные организации были полностью защищены свободой слова, предоставленной Первой поправкой, действовали открыто и безнаказанно.

Немецко-американский союз пропагандировал антисемитизм и антикоммунизм. Организация была тесно связана с антисемитским демагогом и радиоведущим отцом Чарльзом Кафлином и с «Христианским фронтом».
«Они провозглашали, что все евреи были коммунистами и владели всеми деньгами, и это стало настоящим шоком для многих американских евреев», — сказал Бенсон в интервью The Times of Israel.

Бенсон рассказывает: «Бунд всегда утверждал, что они — американские граждане, присматривающие за Америкой. На их митингах рядом со свастикой всегда стоял американский флаг, портрет Джорджа Вашингтона – рядом с портретом Гитлера. «Большая вечеринка» в Мэдисон-Сквер-Гарден [в феврале 1939 года] называлась проамериканским митингом. Они скандировали: America Great again!».

Хотя большинство из примерно 25 000 членов Бунда, плативших взносы, были американскими гражданами немецкого происхождения, лидеры группы, в том числе top banana (сленг: лидер, главный человек. – Прим. пер.) Фриц Кун, были не натурализованными немцами.


Лидером германо-американского Бунда (т. е. бундесфюрером) был Фриц Юлий Кун, считавший себя американским Гитлером. (Alamy stock photo)

Американские евреи были обеспокоены и напуганы. Правительство Рузвельта пыталось действовать против пронацистских групп, когда это было возможно. Но мало что было можно сделать по закону.

Сытый по горло ситуацией, Перлман взял дело в свои руки. Как бывший конгрессмен и судья специальных сессий города Нью-Йорк, он предпочел остаться в тени. Поэтому он обратился за помощью к людям, которые хотели навредить антисемитам, и не испытывал угрызений совести, действуя не по букве закона.


Эйб «Кид Твист» Релес (слева) и Багси Гольдштейн (в центре). (Фото: Brooklyn Daily Eagle, Бруклинская публичная библиотека)

«Действие книги происходит в сумеречной зоне между тем, что законно, и тем, что справедливо… Все злодеи в книге находятся в рамках закона, а все герои — вне закона», — улыбается Бенсон.
Несмотря на серьезную тему, Бенсон намеренно написал «Гангстеров против нацистов» в беззаботном стиле, используя гангстерский жаргон и шутливые выражения, вызывая в памяти образы боевиков из комиксов: «Бундовец скатился по стене, как ванильное мороженое по рожку»; «еврейская засада приводит к действиям, похожим на безумие плотоядных пираний в спокойной воде».


Барни Росс был чемпионом мира в полусреднем весе, когда его попросили помочь сорвать собрание Бунда. (Фото: Коллекция Майкла Бенсона)

Как только дела в Нью-Йорке пошли полным ходом, Перлман обратился к помощнику Аль Капоне Джейку Гузику по прозвищу «Сальный палец» в Чикаго и попросил его сделать в «Городе ветров» то же, что Лански делал в «Большом яблоке».
Ключом к чикагской операции были еврейские боксеры, в том числе чемпион Барни Росс, а также светловолосый голубоглазый еврей-журналист Херб Брин, который свободно посещал собрания Бунда и собирал ценные разведданные.
В Нью-Джерси Перлман полагался на босса мафии, знаменитого бутлегера Эбнера «Лонги» Цвиллмана. Цвиллман же за помощью в вербовке еврейских «крутых парней» обратился к своему приятелю, бывшему боксеру и владельцу спортзала Нату Арно. Щедрый Цвиллман взял на себя все расходы, понесенные его «минитменами» (ополченцы североамериканских колонистов, считавших себя элитной боевой силой Войны за независимость. – Прим. ред.).
На Среднем Западе проблемой был не столько Бунд, сколько «Серебряный Легион» Уильяма Дадли Пелли. Многие из 15 000 «серебряных рубашек» и их сторонники жили в Миннесоте. Дэви «Еврей» Берман, руководивший игорным бизнесом в Миннеаполисе, был человеком Перлмана. Ради благого дела Берман даже стал сотрудничать с соперницей по «бизнесу» Айседор «Кид Канн» Блюменфельд.


Войска «Серебряного легиона» Пелли выстраиваются в очередь для проверки. (Фото: Вашингтонский университет)

«Берман сказал Перлману, что для него будет честью надавать пощечин этим придуркам в серебряных рубашках», — пишет Бенсон.
В Миннеаполисе гангстеры-евреи тесно сотрудничали с еврейскими общинами. По словам автора, именно благодаря тщательным записям общин можно реконструировать, как еврейские бойцы сражались с «Серебряными Рубашками».

В «Ла-Ла Ленде» попытки нацистов закрепиться начались еще в 1933 году и исходили непосредственно от самого фюрера. Гитлер и Геббельс отправили агентов влияния в Южную Калифорнию, чтобы сформировать активные нацистские ячейки.
«Гитлер думал, что если ему удастся взять под контроль голливудскую пропагандистскую машину, он, возможно, сможет завоевать Америку без единого выстрела, если Голливуд начнет снимать соответствующие фильмы», — объясняет Бенсон.


Уильям Дадли Пелли (в темной униформе) и члены «Серебряного легиона» собираются перед «Серебряным домом» в Редмонде, штат Вашингтон, 1936 год. Обратите внимание на гитлеровские усы участников. (Фото: Вашингтонский университет)

К счастью, все пошло не так благодаря структуре, координировавшейся адвокатом-евреем Леоном Л. Льюисом. Его осведомители, многие из которых были женщинами, докладывали ФБР.
Но все же Бунд и «Серебряные рубашки» к концу 1930-х годов активно работали в Лос-Анджелесе. И Перлман позвал Бена «Багси» Сигела и Микки Коэна, чтобы они позаботились о делах и там.

К 1939 году еврейские гангстеры, не засветившись, так напугали нацистов, что значительная их часть перестала посещать собрания или ушла в подполье.

Роль судьи Перлмана во всем этом тогда не раскрывалась. Перлман, умерший в 1952 году, продолжал работать в Американском еврейском конгрессе и помогать судье Верховного суда США Роберту Х. Джексону, назначенному Трумэном на должность главного прокурора США по делам о нацистских военных преступниках.


Книга Майкла Бенсона «Гангстеры против нацистов: как еврейские мафиози сражались с нацистами в Америке военного времени» 

История еврейских гангстеров и американских нацистов практически забыта. Бенсон уверен, что это произошло из-за вступления Америки во Вторую мировую войну. Бунд, «Серебряный легион» и подобные организации были объявлены вне закона, а некоторые из их лидеров — арестованы.

В эпилоге Бенсон рассказывает, что случилось с героями. Некоторых еврейских гангстеров призвали на военную службу. Некоторые оказались в тюрьме. (Осторожно, спойлер: Джейкоб «Спарки» Рубенштейн из Чикаго переехал в Даллас, руководил ночными клубами и сменил имя на Джек Руби. Он стал известен совершенно другим преступлением.)


Майкл Бенсон

«Не количество [американских нацистов] взволновало судью Перлмана, а их наглое поведение. Им и в голову не приходило, что они столкнутся с сопротивлением. Они полагали, что евреи мягкие и боятся дать отпор», —говорит Бенсон.

Автор статьи Рене Герт-Занд; перевод М. Якубович

Источник: timesofisrael.com

Похожие статьи