Израиль планирует распустить парламент и провести уже пятые выборы за три года

Израиль планирует распустить парламент и провести уже пятые выборы за три года
в кнессете (иллюстрация) Фото: rg.ru

Правящая коалиция Израиля распустит парламент до конца месяца. Он отправляется на пятые выборы за три года.

Как пишет The New York Times, такое решение вновь погрузило Израиль в паралич и дало надежду вернуться на пост премьер-министра Биньямину Нетаньяху, который покинул его всего год назад. В настоящее время он находится под судом по обвинению в коррупции, но отказывается уходить из политики, а его партия "Ликуд" лидирует в опросах.

С объявлением о самороспуске парламента закончится один из самых амбициозных политических проектов в истории Израиля: громоздкая восьмипартийная коалиция, объединившая правых, левых и центристских политических противников, и включавшая первую независимую арабскую партию, вошедшую в израильскую правящую коалицию. Но это идеологическое разнообразие стало и ее гибелью.

"Мы сделали все возможное, чтобы сохранить это правительство, выживание которого мы рассматриваем как национальный интерес. К моему сожалению, наши усилия не увенчались успехом", – сказал 50-летний премьер-министр Израиля Нафтали Беннет в своем выступлении по телевидению.

"Мы сформировали правительство, которое многие считали невозможным – мы сформировали его для того, чтобы остановить ужасное крушение Израиля. Вместе мы смогли вытащить Израиль из ямы", – добавил он.

Тем не менее, правительство в конечном итоге не смогло преодолеть свои противоречия.

Решение распустить парламент нынешний премьер-министр Израиля Нафтали Беннет принял после того, как стало ясно, что нет возможности продлить действие израильских законов в Иудее и Самарии. Этому помешали противоречия между партиями, и закон не был продлен на очередные пять лет. Роспуск кнессета приведет к автоматическому продлению действия закона о поселенцах на шесть месяцев.

Внеочередные выборы, которые должны состояться осенью, станут пятыми в Израиле с апреля 2019 года. Они проходят в без того непростое для страны время, после роста числа нападений палестинцев на израильтян и эскалации скрытой войны между Израилем и Ираном. Это также осложняет дипломатические отношения с самым важным союзником Израиля – Соединенными Штатами, поскольку новый политический кризис возник менее чем за месяц до первого визита Байдена на Ближний Восток в качестве президента США.

Источник: antikor.com.ua

Похожие статьи