Скончался участник польского движения сопротивления, спасший десятки евреев во время Холокоста

Скончался участник польского движения сопротивления, спасший десятки евреев во время Холокоста
Юзеф Валажчик Фото: скриншот из YouTube

Юзеф Валажчик, участник польского сопротивления, спасший десятки евреев во время немецкой оккупации Польши во время Второй мировой войны, скончался в возрасте 102 лет.

Об этом сообщил польский Институт национальной памяти.

Валажчик во время войны влюбился в Ирену Фронт и узнал, что она еврейка, только когда силы немецкого гестапо обыскали отель, где они остановились вдвоем. Поляк помог женщине спрятаться и отвлек внимание гестаповцев, притворившись больным. Позже он устроил Фронт получение фальшивых документов и даже вступил с ней в фиктивный брак.

Однако, вскоре после этого Ирена Фронт и еще 20 евреев были арестованы гестапо.

«Если что-то нужно было сделать, это нужно было сделать для них всех. Я должен был достать килограмм золота. Только в этом случае немцы обещали “забыть” об инциденте и отпустить евреев», — вспоминал Валажчик в интервью, данном Музею истории польских евреев POLIN в Варшаве.

Поляк сумел собрать и заплатить требуемый выкуп и тем самым спас жизнь 21 человеку.

Позже он нанял 30 евреев на фабрику по производству картофельной муки, которой ему было поручено управлять из-за его знания немецкого языка. Он сохранил этой группе евреев жизнь, подкупив немецкого чиновника. По данным Института национальной памяти, большинство из тех, кого он тогда нанял, пережили войну. По приблизительным оценкам, в годы Второй мировой войны ему удалось спасти жизни более 50 человек.

«Спасителей было много. Но были и предатели. Я знаю, потому что некоторые из моих друзей были убиты из-за предательства. Нам нужно помнить и о первых и о вторых», — высказывал в интервью свое мнение Юзеф Валажчик.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи