Выставка работ Марка Шагала на библейские сюжеты привлекает жителей и гостей Минска

Выставка работ Марка Шагала на библейские сюжеты привлекает жителей и гостей Минска

Выставочный проект «Шагал. La Bible» можно посетить в Национальном центре современных искусств (пр. Независимости, 47), сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Увидеть работы Марка Шагала посчастливится не каждому, ведь они нечасто выставляются в Белоруссии немногие музеи имеют в своей коллекции подлинные его творения. Поэтому минчане и гости столицы активно пользуются такой возможностью.

В экспозиции 64 произведения в технике литографии, иллюстрирующих события Ветхого Завета. Этой техникой художник овладел для создания данной серии произведений. Он начал работать над ней в 1930-е годы, а завершил ее только после Второй мировой войны.

«С ранней юности я был очарован Библией, мне всегда казалось и кажется сейчас, что эта книга является самым большим источником поэзии всех времен. С давних пор я ищу ее отражение в жизни и искусстве. Библия подобна природе, и эту тайну я пытаюсь передать», — писал Марк Шагал.

Библейские мотивы проходят через все творчество мастера, ведь Священное Писание было настольной книгой для него с детских лет, а жизнь семьи художника включала еврейские традиции, обряды и праздники. Выставочный проект демонстрирует уникальное видение художником Библии. Произведения Шагала передают мудрость и величие Священного Писания. А 24 работы из серии «Окна Иерусалима», включенные в экспозицию, — эскизы витражей для синагоги при госпитале в Иерусалиме.

Работы дополнены библейскими текстами, описывающими каждый сюжет. Это помогает лучше понять их. Не обошел Шагал стороной и важнейшее библейское событие, которому посвятил произведения «Моисей со Скрижалями Завета перед народом» и «Моисей со Скрижалями Завета».

Основную экспозицию дополняют творения белорусских авторов, среди которых произведения Сергея Кирющенко, Леонида Хоботова, Ивана Семилетова, Александра Соловьева, Владимира Савича из фонда Национального центра современных искусств. Представлено также творчество Дениса Барсукова, Виктории Богуш, Анастасии Булье, Дарьи Бурло, Галины Васильевой, Светланы Воробей, Михаила Дайлидова, Ольги Жук, Татьяны Савик, Анастасии Снытко, Юлии Терешко, Валерии Фурс.

Выставка продлится по 28 августа.

Похожие статьи