|
Виктор Балагулин

Пятикратная олимпийская чемпионка Сью Берд объявила о завершении карьеры

Пятикратная олимпийская чемпионка Сью Берд объявила о завершении карьеры
Фото: NBAE/Joshua Houston

Сью Берд — пятикратная золотая медалистка. 41-летняя баскетболистка из США стала гражданкой Израиля в 2006 году; она - единственный игрок в истории Женской национальной баскетбольной ассоциации, завоевавшая свои награды в трех разных десятилетиях.

 

Этот сезон официально станет последним для 41-летней еврейской суперзвезды Женской национальной ассоциации США (WNBA) Сью Берд.

Еврейская четырехкратная чемпионка лиги и пятикратная олимпийская чемпионка объявила, что уйдет из профессионального спорта после сезона 2022 года. 

«Я решила, что это будет мой последний год», — поделилась Берд в социальных сетях, прикрепив фотографию, на которой она играет в баскетбол в детстве, - я любила каждую минуту и ​​до сих пор люблю, так что буду играть в свой последний год, как эта маленькая девочка играла в свой первый».

Сью Берд была флагманом сборной США на церемонии открытия Олимпиады. Баскетболистка, которая имеет двойное американско-израильское гражданство, является одной из самых титулованных спортсменов еврейского происхождения всех времен.

Ее бабушка и дедушка которой иммигрировали в США с территории нынешней Украины в начале 1900-х годов и сменили фамилию с «Бурда» на «Берд», стала гражданкой Израиля в 2006 году, это позволило ей играть за европейские команды. Кроме пяти олимпийских золотых медалей, она является четырехкратной чемпионкой мира и 12-кратной участницей матчей All-Star WNBA. 

За границей Берд играл за три разные российские команды и выиграл пять чемпионатов Российской национальной лиги и пять титулов Евролиги. 

Теги

Похожие статьи