«Польский Шиндлер» Юзеф Валащик скончался в возрасте 102 лет

«Польский Шиндлер» Юзеф Валащик скончался в возрасте 102 лет

В субботу, 18 июня, скончался 102-летний Праведник народов мира Юзеф Валащик, во время Холокоста спасший более 50 евреев. Об этом сообщает Институт национальной памяти Польши.

Юзеф Валащик родился 13 ноября 1919 года в Ченстохове, Польша. Он свободно владел немецким языком, поэтому во время войны немецкие оккупанты назначили его руководителем завода по производству картофельного крахмала в Рыльске, Лодзинское воеводство.

В 1940 году Юзеф влюбился в еврейку Ирену Фронт. Когда в отель, где они жили, пришли нацисты, Валажчик спрятал ее, а затем помог получить фальшивые документы и нашел квартиру, где Ирена могла чувствовать себя в безопасности. Впрочем, совсем скоро девушку и еще 20 евреев арестовали и привезли в штаб-квартиру гестапо. Юзеф за несколько часов добыл килограмм золота и выкупил задержанных.

В 1941 году по просьбе своего друга он нанял на фабрику, которой руководил, около 30 евреев – за это его впоследствии стали называть «польским Шиндлером». Чтобы претворить план по спасению людей в жизнь, он дал главе биржи труда (Arbeitsamt) крупную взятку. Большинство евреев, которых нанял Валащик, пережили войну.

В 2002 году иерусалимский мемориальный комплекс истории Холокоста «Яд ва-Шем» признал Юзефа Праведником народов мира, а в 2008 году он стал вице-президентом правления Польского общества Праведников народов мира.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи