Лапид в Анкаре: «Сотрудничество Израиля и Турции спасло жизни израильтян»

Лапид в Анкаре: «Сотрудничество Израиля и Турции спасло жизни израильтян»

Глава МИД Израиля Яир Лапид высоко оценил сотрудничество спецслужб Израиля и Турции во время визита в Анкару.

Глава МИД Израиля Яир Лапид на пресс-конференции по итогам встречи со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу в Анкаре сделал заявление по поводу предотвращенных в Турции терактов против израильтян, сообщается на сайте израильского МИД.

«За минувшие недели жизни израильских граждан были спасены благодаря оборонному и политическому сотрудничеству между Израилем и Турцией. Эти усилия продолжаются - только сегодня стало известно, что совсем недавно турецкой разведке удалось предотвратить крайне опасный иранский теракт в Стамбуле. Мы полны благодарности турецкому правительству за эту профессиональную и хорошо скоординированную работу. 

За этими попытками терактов стоит Иран - имеющаяся у нас информация не вызывает сомнений. Это не только попытка убийства невинных израильских туристов, но и явное нарушение суверенитета Турции иранскими террористами. Ни одна страна не должна терпеть терроризм на своей территории.

Наша немедленная цель — добиться спокойствия, что позволит нам изменить предупреждение о поездке в Турцию. Туристический сезон приближается к своему пику, и Турция является направлением №1 для израильского туризма. Мы надеемся, что в ближайшем будущем израильские туристы смогут без опасений вернуться в Турцию. 

В прошлом году в отношениях между Израилем и Турцией произошел большой прогресс. Мы начали дискуссию о возвращении послов уже в ближайшее время, об улучшении политического и экономического диалога между нами. Я надеюсь, что в ближайшее время мы успешно завершим этот процесс», - заявил глава израильского внешнеполитического ведомства.

Похожие статьи