Лайнер авиакомпании Emirates впервые приземлился в Израиле

Лайнер авиакомпании Emirates впервые приземлился в Израиле
Фото: Aviation24

Самолет из ОАЭ впервые приземлился на израильской земле. Самолет базирующейся в Дубае авиакомпании Emirates Airlines впервые приземлился на земле Израиля. Об этом сообщил в четверг телеканал «Аль-Джазира».

В сюжете, сопровождавшем новость телеканала об открытии авиасообщения между деловым центром Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и Тель-Авивом, заметна большая группа репортеров, которые вели фото- и видеосъемку исторического момента.

В сентябре 2020 года Израиль подписал документы о нормализации отношений с ОАЭ и Бахрейном. До заключения этой трехсторонней сделки, получившей название «Авраамовы соглашения», у еврейского государства из арабского мира дипотношения были только с Египтом (с 1979 года) и Иорданией (с 1994 года).

В конце мая Израиль и ОАЭ подписали соглашение о свободной торговле. По данным газеты «Джерузалем пост», в результате подписания соглашения таможенные пошлины между двумя странами будут отменены на 96% товаров, включая продукты, косметику, медицинское оборудование и лекарства. Это первая подобная договоренность между еврейским государством и арабской страной.

Кроме того, между двумя государствами уже действуют соглашения об авиационном сообщении, в рамках которых осуществлен нынешний рейс из ОАЭ, а также о безвизовом режиме, защите инвестиций и сотрудничестве в области науки и технологий, а также ряд меморандумов о взаимопонимании.

Похожие статьи