|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Плотность застройки израильских городов существенно увеличится

Плотность застройки израильских городов существенно увеличится
Тель-Авив Фото: Nir Elias

Комитет Кнессета по внутренним делам и защите окружающей среды, возглавляемый министром внутренних дел Айелет Шакед, санкционировал увеличение плотности застройки в городах Израиля с целью довести плотность населения в них до уровня крупных городских центров мира.

В настоящее время плотность городского населения в Израиле составляет 8 565 человек на квадратный километр в Тель-Авиве, 7 186 в Иерусалиме и 4 346 в Хайфе и считается относительно низкой по сравнению с Европой и США.  Средняя плотность населения в Афинах, например, более чем в два раза выше, чем в Тель-Авиве и Иерусалиме, сообщает «Исраэль а-йом».

В заявлении, выпущенном комитетом, отмечается: «Данный процесс представляет собой революцию в городском планировании, которая окажет непосредственное влияние на качество жизни. Более высокая плотность застройки является предпосылкой для предоставления более качественных и разнообразных городских услуг в жилых кварталах, таких как более качественный общественный транспорт и большее количество учреждений, и побуждает людей ходить пешком и ездить на велосипеде. Например, плотность населения в 20 000-30 000 человек на квадратный километр необходима для обоснования железнодорожных транспортных систем и позволяет сократить использование автотранспорта, повысить удобство передвижения и уменьшить загрязнение воздуха».

Шакед приветствовала новый план, заявив: «В рамках нашей подготовки к удвоению населения страны, комитет сегодня санкционировал важный шаг по увеличению плотности городского населения. Это приведет к значительному увеличению количества единиц жилья в городской черте. Опираясь на эффективные системы массового транспорта, я поручила Управлению планирования продвигать необходимые изменения в сельскохозяйственном секторе, и они будут вынесены на обсуждение максимально оперативно».

Генеральный директор Управления планирования Далит Зильбер сказала: «Изменения в Плане зонирования-35 приведут к революции и реорганизации городского пространства таким образом, что повысится качество жизни населения. Мы хотим видеть городское пространство, активное в течение всего дня, обеспечивающее максимальную доступность к общественному транспорту и городским службам».

Похожие статьи