Фуад Мурадов: дружба Израиля и Азербайджана основана на общих ценностях двух стран

Фуад Мурадов: дружба Израиля и Азербайджана основана на общих ценностях двух стран

На этой неделе председатель Государственного комитета по делам диаспоры Азербайджана Фуад Мурадов встретился с израильскими официальными лицами и репатриантами из Азербайджана.

Как сообщает Report, об этом говорится в публикации на сайте Jewishpress.

В течение недели, причем осложненной политической борьбой в Израиле, когда коалиционное правительство вело борьбу за политическое выживание, главе Госкомитета удалось встретиться с министром финансов Авигдором Либерманом, министром сельского хозяйства Одедом Форером, министром строительства и заселения Зеэвом Элькином и несколькими видными депутатами Кнессета, говорится в публикации.

На встречах обсуждались азербайджано-израильское сотрудничество и инвестиционные возможности для израильтян в Азербайджане, а также потенциальные проекты для двух стран. Важное место в визите Ф.Мурадова занимали встречи с израильскими переселенцами из Азербайджана, которые, по его словам, поддерживают очень тесные связи со страной рождения и оказывают положительное влияние на отношение израильтян к Азербайджану.

Нахман Шай, министр по делам диаспоры Израиля, заявил, что его встреча с Ф. Мурадовым укрепила отношения Израиля с Азербайджаном. «Мы подробно говорили об отношениях между двумя странами в различных областях. Профессиональная команда из Азербайджана представила проекты, касающиеся своих граждан в диаспоре, а команда министерства диаспоры Израиля - инициативы в различных областях. Особая дружба между нашими странами глубже, чем просто связи в экономике, сельском хозяйстве и туризме. Она основана на общих ценностях и вере в дальнейшем укреплении двух наших народов. Я с нетерпением жду продолжения нашей совместной работы в будущем», - заявил Н.Шай.

На мероприятии в Ришон-ле-Ционе, посвященном 15-летию AzIz, главной организации азербайджанской диаспоры в Израиле, глава Госкомитета наградил медалями раввина Шмуэля Симантова, Александра Аграновского, профессора Михаила Агарунова и других выдающихся азербайджанских евреев за их вклад в развитие азербайджанской общины в Израиле.

Мурадов рассказал о новой стратегии страны, определенной на V Съезде азербайджанцев мира в Шуше по рекомендации Президента Ильхама Алиева, содействующей культурному и политическому единству выходцев из Азербайджана, проживающих за рубежом, как стратегической цели государства. Он также рассказал о разминировании освобожденных территорий, заминированных армянами за годы оккупации, и восстановлении послевоенного Карабаха.

Источник: Media.az

Похожие статьи