Посол Украины снова критикует Израиль, грозя отменой безвизового режима для израильтян

Посол Украины снова критикует Израиль, грозя отменой безвизового режима для израильтян
Фото: Avshalom sassoni/Flash90

Посол Украины Евгений Корнийчук обвинил Израиль в дискриминации граждан Украины: по его словам, в то время как туристов с российскими и белорусскими паспортами пропускают через пункты пограничного контроля без ограничений, от украинцев требуют получать электронные визы. Если так, Украина тоже введет визы для израильтян, поскольку безвизовый режим между двумя странами должен быть двусторонним и взаимным, — заявил посол.

Корнийчук не стесняет себя рамками дипломатических приличий и апеллирует к израильской общественности через голову политического руководства, чем недавно навлек на себя недовольство МИД Израиля, сообщает Israelinfo.

По сообщению Ynet, Евгений Корнийчук был вызван в МИД для вручения ноты протеста после того, как посольство Украины заказало кампанию против правительства Израиля, обвинив его в неготовности помочь в реабилитации ставших калеками украинских солдат. Помощь обещал министр здравоохранения Ницан Горовиц во время визита в Украину, но Израиль так и не начал принимать на лечение и протезирование украинских солдат с ампутированными конечностями, и посол Украины упрекнул правительство Израиля на пресс-конференции, после чего начал кампанию в соцсетях.

Похожие статьи