|
Леонид Мармур

Отсидевший за терроризм ранил ножом двух полицейских, охранявших Гранд-синагогу Туниса

Отсидевший за терроризм ранил ножом двух полицейских, охранявших Гранд-синагогу Туниса

Ночью 24 июня в столице Туниса произошел инцидент, в результате которого два офицера полиции, охранявшие Большую синагогу Туниса, получили легкие ножевые ранения, сообщает AFP со ссылкой на представителя министерства внутренних дел страны Фахера Бузгая.

Примечательно, что нападавшего, который пытался скрыться, но был задержан вскоре после нападения, ранее судили по делу о терроризме. Сообщается, что из тюрьмы он вышел только в 2021 году.

Бузгая сообщил, что ведется расследование. Пока мотивы нападавшего неясны.

Официальный представитель МВД Фадхила Хелифи описала инцидент как теракт, и сказала, что следователи пытаются установить возможных сообщников нападавшего.

Хелифи также упомянула угрозы в адрес президента Кайса Сайеда, направленные на «подрыв общественной безопасности и сеяние хаоса в Тунисе». Других подробностей она не сообщила, сославшись на продолжающееся расследование.

До обретения независимости от Франции в 1956 году в Тунисе проживало более 100 тысяч евреев, но в результате эмиграции их число сократилось примерно до тысячи.

После революции, свергнувшей диктатора Зина аль-Абидина Бен Али в 2011 году, в стране произошел ряд нападений джихадистов, в результате которых погибли десятки людей. Последнее нападение произошло в связи с глубоким экономическим и политическим кризисом почти через год после захвата власти президентом Кайсом Сайедом в июле 2021 года.

Похожие статьи