Суринам отказывается от обещания открыть посольство в Иерусалиме

Суринам отказывается от обещания открыть посольство в Иерусалиме
президент Суринама Чан Сантохи Фото: hindi.oneindia.com

Правительство Суринама отказалось от открытия посольства в Иерусалиме, по крайней мере, на данный момент, сообщает издание Jamaica Observer.

В недавнем заявлении в парламенте президент страны Чан Сантохи заявил, что в бюджете не было выделено денег на создание дипломатического поста.

Этим заявлением глава правительства отказался от обещания, данного министром иностранных дел Суринама Альбертом Рамдином своему израильскому коллеге Яиру Лапиду во время его рабочего визита в Израиль в прошлом месяце.

Обещание Рамдина тогда вызвало большое волнение и негативную реакцию в Суринаме, особенно среди мусульманского сообщества.

Баркат Мохаб-Али, член парламента от президентской партии, пригрозил выйти из ее состава и присоединиться к другой фракции в парламенте, если посольство будет открыто.
Члены оппозиции, а также спикер Палаты представителей Маринус Би выступили категорически против открытия посольства в Иерусалиме:
«Мы знаем, насколько важно открыть посольство в Иерусалиме. Я хочу дать понять правительству, что мы этого не хотим. Потому что мы знаем, какие последствия могут быть для страны. В Иерусалиме не должно быть посольства! Мы не собираемся ставить себя в такое положение, и это четкое указание Национального собрания правительству», — выразил мнение депутатов Би во время открытого заседания парламента.

Во время пресс-конференции на прошлой неделе, министр иностранных дел Суринама отметил, что вопрос об Иерусалиме не следует рассматривать эмоционально и что международная позиция Суринама в отношении арабского мира не изменилась.
По его мнению, религии нет места во внешней политике Суринама, поскольку страна является многонациональной и многоконфессиональной:
«Если мы начнем с этого, (имея ввиду открытие посольства в Иерусалиме - прим.) у нас будут большие проблемы», — сказал Рамдин. «Мы остаемся на той же позиции в отношении Палестины, с решением о создании двух государств под эгидой Организации Объединенных Наций», — добавил министр иностранных дел Суринама.

Известно, что в Организации Объединенных Наций Суринам всегда поддерживал резолюции, призывающие к признанию палестинского государства.

Напомним, Израиль и Суринам установили дипломатические отношения в 1976 году.

Источник: Красная весна

Похожие статьи