Коалиция и оппозиция пришли к соглашению о порядке роспуска кнессета

Коалиция и оппозиция пришли к соглашению о порядке роспуска кнессета
вид на здание кнессета Фото: canva.com

После многочасовых переговоров коалиция и оппозиция пришли к соглашению о том, что законопроект о роспуске израильского парламента будет утвержден до полуночи 29 июня.

Закон о роспуске кнессета был принят в ночь на вторник в первом чтении. Ожидается, что сегодня депутаты завершат голосование.

50 депутатов проголосовали за роспуск, против не было никого.

В тексте законопроекта будут закреплены две возможные даты выборов: 25 октября и 1 ноября. Это связано с тем, что ультраортодоксальные партии требуют, чтобы выборы состоялись 25 октября, в то время как в коалиции настаивают на 1 ноября. Окончательно дата выборов должна быть согласована до вынесения законопроекта на голосование во втором и третьем чтениях.

Стороны договорились, что на текущей сессии не будет вынесено на голосование предложение о запрете обвиняемому занимать пост премьер-министра, целью которого было помешать лидеру оппозиции и бывшему премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху сформировать новое правительство.

Кроме этого, достигнута договоренность о том, что не будут продвигаться законы, которые связаны с выборами и могут изменить политическую реальность. Некоторые законы вынесут на утверждение с согласия и коалиции и оппозиции во время переходного до выборов периода.

Помимо прочего, согласовано, что кнессет утвердит законопроект о показании помощи владельцам бизнесов, пострадавшим в период коронавируса. В то же время, законопроекты о запрете обвиняемому формировать коалицию, о понижении электорального барьера и о строительстве метро, будут заморожены. В настоящий момент неизвестно, какая судьба постигнет законопроект, ограничивающий каденцию премьер-министра Израиля двумя сроками.

Министр транспорта Израиля Мерав Михаэли и премьер-министр Нафтали Беннет опубликовали раздельные заявления с критикой решения заморозить продвижение закона о строительстве метро. "Я призываю коалицию одуматься. Не срывайте строительство жизненно необходимого Израилю метрополитена", – говорится в заявлении премьер-министра.

Коалиция и оппозиция согласовали также увеличение финансирования предвыборной кампании для партий. Единица финансирования будет увеличена с 1,4 миллиона шекелей до 1,66 миллиона.

Соглашение было достигнуто после переговоров, которые на протяжении всего дня вели глава коалиции Боаз Топоровски ("Еш Атид") и депутат Кнессета Йоав Киш ("Ликуд").

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи