Евгений Гришковец сыграл Ивана Грозного

Евгений Гришковец сыграл Ивана Грозного

Авторы комедии «Грозный папа», съемки которой начались в 2021 году, планируют часть сцен отснять на территории музея-заповедника «Казанский Кремль», об этом рассказывает сегодняшний материал «БИЗНЕС Online» о самых важных событиях, интригах и инсайдах недели.

Картину в духе знаменитой ленты Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» (здесь также Иван IV попадает в наши дни) снимают режиссеры Карен Оганесян и Юрий Коробейников. Среди самых известных работ Оганесяна — сериалы «Пассажиры» и «Клим», а также недавний фильм «Молоко» с Юлией Пересильд. Роль самого царя в «Грозном папе» исполняет Евгений Гришковец.

Инициатива съемок в Казани принадлежит руководителю ООО «Сноу Продакшн» Искандеру Ганееву, помогающему съемочным группам с выбором локаций. Но, по нашим данным, в мае он получил отказ от руководства музея-заповедника «Казанский Кремль», мотивировавшего свое решение невозможностью ограничивать прогулки туристов в высокий сезон, а также реставрационными работами на территории.

Но, как рассказал на днях Ганеев «БИЗНЕС Online», проблема снята. «В руководстве Республики Татарстан нам пошли навстречу», — сказал собеседник газеты. Необходимость съемок в Казани, которые должны пройти здесь всего несколько дней, он объясняет так: «Важно было снимать именно в Казанском кремле, потому что Иван Грозный, во-первых, строил его. А во-вторых, если не будет сниматься в Казани — это очень грустно! Снимать Казань в Ярославле или еще где-то… Притом что Кремль есть, его не надо строить, он существует».

Однако в пресс-службе музея-заповедника сообщили, что пока решение о работе съемочной группы «Грозного папы» на их территории не принято, но подтвердили наличие подобного запроса от столичных киношников.

Источник: Бизнес-Онлайн

Похожие статьи