Израиль и Саудовская Аравия работают над прямым авиасообщением для мусульман-паломников

Израиль и Саудовская Аравия работают над прямым авиасообщением для мусульман-паломников
Фото: Reuters

Власти Израиля и Саудовской Аравии обсуждают возможность прямых полетов из Израиля в Саудовскую Аравию для совершения хаджа, сообщает Financial Times со ссылкой на осведомленные источники. Речь идет об израильских палестинцах и других мусульманах--гражданах Израиля.

Сообщается, что переговоры проходят при посредничестве США в рамках налаживания отношений между Саудовской Аравией и Израилем и в преддверии ближневосточного турне Джозефа Байдена, запланированного на середину июля.

По данным израильских СМИ, примерно 6 тыс. израильских палестинцев ежегодно совершают хадж. Чтобы добраться до Саудовской Аравии, им приходится делать пересадку в иорданском Аммане из-за отсутствия регулярного прямого воздушного сообщения между двумя странами. В октябре прошлого года между Израилем и Саудовской Аравией были совершены первые коммерческие авиарейсы в рамках налаживания связей. Эти пробные перелеты стали результатом Авраамского договора о нормализации отношений между Израилем и арабскими странами, подписанного при посредничестве США в сентябре 2020 года.

Источник: Коммерсантъ

Похожие статьи