101-летний бывший охранник Заксенхаузена приговорен к 5 годам тюрьмы

101-летний бывший охранник Заксенхаузена приговорен к 5 годам тюрьмы
Фото: AP Photo

Суд в городе Бранденбург-ан-дер-Хафель (федеральная земля Бранденбург) приговорил 101-летнего бывшего охранника нацистского концлагеря Заксенхаузен Йозефа Шутца к пяти годам тюремного заключения за пособничество и подстрекательство к убийству тысяч заключенных в концлагере Заксенхаузен. Об этом во вторник сообщило агентство DPA.

По его информации, Шутц до последнего отрицал, что был охранником в концлагере. Он утверждал, что в рассматриваемый период работал батраком недалеко от города Пазевальк (федеральная земля Мекленбург - Передняя Померания). Однако прокуратура основывает свое обвинение на документах, касающихся бывшего охранника, с указанием имени человека, даты и места рождения, а также на других материалах.

Представитель соистца Томас Вальтер, как пишет DPA, ходатайствовал о приговоре к нескольким годам тюремного заключения, который не должен быть менее пяти лет. Двое других соистцов просили обвинительного вердикта, не называя конкретного вида наказания. Защита требовала оправдательного приговора. По организационным причинам суд проводился в спортивном зале в городе Бранденбург-ан-дер-Хафель, где проживал 101-летний мужчина. По состоянию здоровья он мог участвовать в судебном заседании только около двух с половиной часов.

7 октября прошлого года в городе Бранденбург-ан-дер-Хафель при соблюдении строгих мер безопасности начался судебный процесс по делу экс-охранника бывшего нацистского концлагеря Заксенхаузен. Первоначально слушание должно было состояться в окружном суде города Нойруппин (федеральная земля Бранденбург), однако было перенесено по организационным причинам.

По данным следствия, бывший охранник якобы участвовал в убийстве более 3,5 тыс. заключенных нацистского концлагеря Заксенхаузен в период с 1942 по 1945 год. По версии следствия, мужчина служил в Заксенхаузене в период с января 1942 года по февраль 1945 года.

Через Заксенхаузен, расположенный близ города Ораниенбург к северу от Берлина, с 1936 по 1945 год прошли более 200 тыс. человек. Погибли десятки тысяч узников. Заключенные были освобождены советскими войсками 22-23 апреля 1945 года.

Источник: ТАСС

Похожие статьи