|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В Великобритании выпустили сидур для людей с ограниченными возможностями

В Великобритании выпустили сидур для людей с ограниченными возможностями

Главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис в конце прошлой недели представил первый в своем роде еврейский молитвенник, предназначенный для людей с ограниченными возможностями обучения.

Он был создан благотворительной организацией JWeb в партнерстве с двумя школами для учащихся с особыми потребностями «Гешер» и «Кишарон», сообщают Jewish News. Сидур будет выпущен в двух форматах и ​​поступит в продажу в сентябре.

«Сидур Ле-Ааколь», что переводится как «молитвенник для всех», стал первым ортодоксальным молитвенником, в котором используется коммуникационная система обмена изображениями (PECS).

PECS — метод невербального общения, в котором используется набор графических значков, помогающий людям с аутизмом общаться с помощью изображений. Все молитвы и песни в сидуре снабжены PECS.

New_Siddur_Lakol_being_used_by_Kisharon_Noe_pupil_Salome_and_her_Support_Worker_Necola_Picture_Credit_Robert_Shack.jpeg

Во время своего визита в еврейскую школу для детей с ограниченными возможностями «Гешер», который состоялся как раз перед Национальной неделей неспособности к обучению в Соединенном Королевстве, Мирвис вручил каждому ученику подписанный им собственноручно инновационный сидур.

Теги

Похожие статьи