Стало известно, сколько Израиль заработает на продаже газа Европе

Стало известно, сколько Израиль заработает на продаже газа Европе
газодобывающая платформа в море (иллюстрация) Фото: Flash90

Израиль, Египет и Европа подписали меморандум о взаимопонимании по продаже газа. Израиль будет транспортировать газ в Египет по трубопроводу. После сжижения и повышения давления природный газ будет доставляться в Европу из египетских портовых городов.

Израиль может получить около 50 миллиардов долларов налоговых поступлений и стать ключевым игроком на мировом энергетическом рынке.

Страна может начать поставлять газ в Австрию уже со следующего года. Об этом сообщил австрийский канцлер Карл Нехаммер в интервью газете Augsburger Allgemeine.

«Мы рассчитываем, что Израиль начнет осуществлять экспорт уже со следующего года. Израильский премьер [Нафтали Беннет] в разговоре заверил меня в такой возможности», – сказал Нехаммер.

На вопрос о нынешних поставках канцлер предпочел ответить уклончиво: «Мы используем все рынки: прошу учесть, что я не могу вдаваться в подробности и говорить, где мы сейчас покупаем газ, чтобы не вызвать спекуляции. Но могу сказать, что дела идут намного лучше, чем мы ожидали».

15 июня Израиль, Египет и Евросоюз договорились об экспорте израильского газа в Европу через египетскую территорию. Трехстороннее соглашение будет действовать в течение трех лет, после чего оно будет автоматически продлено еще на два года. Помимо прочего соглашение предусматривает, что ЕС будет поощрять участие европейских компаний в конкурсных процедурах по разведке и добыче природного газа в экономических водах Израиля.

Йосси Абу, генеральный директор корпорации NewMed Energy, заявил, что последние политические события и продолжающийся мировой финансовый кризис поставили Израиль в выгодное положение.

«Мировой экономический кризис резко повысил значение израильского природного газа не только для Израиля, но и на региональном уровне — для Иордании и Египта», — сказал Абу.

«Если бы мы не сделали этих открытий, израильские граждане платили бы за электричество как минимум на 60% больше».

По словам Абу, «в Европе цена на электричество выросла… на 300%, потому что резко выросла цена на природный газ. В Израиле же цена природного газа составляет примерно 4,5-5 долларов за единицу тепла, в то время как в Европе и Азии — 30 долларов. Сегодня в Израиле одни из самых низких цен на природный газ в мире, и это отражается на [счетах] за электричество».

Компания Абу сотрудничает с израильским правительством в области добычи и производства природного газа на морских нефтяных месторождениях по модели, согласно которой Иерусалим получает около 50 процентов доходов от экспорта энергоносителей.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи