Президент Ирака отказался ратифицировать запрет на нормализацию отношений с Израилем

Президент Ирака отказался ратифицировать запрет на нормализацию отношений с Израилем
Фото: Reuters

Президент Ирака Бархам Салех отказался ратифицировать закон о запрете нормализации отношений с Израилем. Об этом сообщил во вторник лидер иракских шиитов, известный политик Муктада ас-Садр.

Он обрушился с критикой на уходящего президента: «Позорно, что так называемый президент Ирака отказывается ратифицировать законопроект о криминализации нормализации [отношений], - написал он в Twitter. - Стыдно народу иметь выступающего за нормализацию президента, который не патриотичен и подчиняется востоку и западу". "Я отрекаюсь <...> от этого преступления и приношу свои извинения за то, что ранее выдвинул его на пост президента», - добавил он.

Месяц назад Совет представителей (парламент) Ирака принял закон, запрещающий нормализацию отношений с Израилем. Депутаты единогласно проголосовали за законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за нормализацию отношений с "сионистским образованием". Более того, некоторое время назад иракские парламентарии обратились в Лигу арабских государств с настоятельным призывом воздержаться от употребления названия «Израиль» в официальных документах, заменив формулировку на "сионистское образование". Депутаты, которые уже более полугода не могут решить первостепенные для страны задачи, связанные с выборами президента и определением главы будущего правительства, сумели за две недели одобрить в трех чтениях законопроект о криминализации отношений с еврейским государством.

США выразили серьезную обеспокоенность по этому поводу. Как заявил Госдеп, «закон ставит под угрозу свободу выражения мнений и способствует созданию атмосферы антисемитизма, он также резко контрастирует с прогрессом, которого достигли соседи Ирака, наводя мосты и нормализуя отношения с Израилем, создавая новые возможности для жителей всего региона».

Похожие статьи