|
Виктор Балагулин

Подозреваемые в работе на Иран хакеры заявили о взломе Dan и Isrotel. Отели отрицают

Подозреваемые в работе на Иран хакеры заявили о взломе Dan и Isrotel. Отели отрицают

Малоизвестная хакерская группировка Sharp Boys, тактика которой говорит о связях с Ираном, утверждает, что взломала веб-сайты гостиничных сетей Dan и Isrotel, но отели отрицают факт взлома. Об этом пишет издание «Исраэль ха-Йом».

Во вторник хакеры выпустили заявление о взломе веб-сайтов нескольких крупных израильских гостиничных сетей и туристических сайтов, получив доступ к личной информации десятков тысяч израильтян. В заявлении Sharp Boys также фигурируют Mini Hotel и веб-сайт сравнения цен на туристические поездки Trivago.

По примерным оценкам, в результате взлома могла быть раскрыта личная информация примерно 120 тысяч израильтян. Не уточняется, смогли ли хакеры получить конфиденциальную информацию: идентификационные номера, адреса и номера кредитных карт.

В прошлом году Sharp Boys заявили, что взломали две ведущие израильские компании по производству снаряжения для походов, получив доступ к личным данным около 3 миллионов пользователей. Хакеры предложили продать информацию за 300 тысяч долларов.

Израильские эксперты по кибербезопасности отмечают, что методы Sharp Boys аналогичны тактике Black Shadow — связанной с Ираном хакерской группировкой, которая неоднократно устраивала атаки программ-вымогателей.

Источники в гостиничных сетях отрицают факт взлома. В настоящее время более точной информации нет. Однако «Исраэль ха-Йом» отмечает, что проиранские хакеры ранее уже делали ложные заявления о взломах израильских компаний и организаций.

Похожие статьи