Беннет сходит с дистанции: «Не буду баллотироваться в кнессет»

Беннет сходит с дистанции: «Не буду баллотироваться в кнессет»
Нафтали Беннет Фото: Yonatan Sindel/Flash90

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет выступил в среду вечером, 29 июня, с заявлением о намерении не баллотироваться в кнессет на выборах этой осенью. 

Беннет обратился к израильтянам после того, как сообщил эту весть членам фракции партии «Ямина»:

«Любимые граждане Израиля, через короткое время я оставлю свой пост премьер-министра и передам посох моему другу Яиру Лапиду. Переход власти будет профессиональным и организованным. Я хочу поставить вас в известность, что я не намерен участвовать в будущих выборах. Я люблю Израиль так же, как свою семью, и службу ей я считаю своей миссией.

Я заканчиваю год на посту главы правительства. Нет более трудной и в то же время благословенной работы. Правительство, которое я возглавлял, успело сделать за один год больше, чем многие другие правительства. Мы вернули спокойствие югу страны, вернули людей на работу, боролись с пандемией и с волной террора. Только об одном я сожалею: многие люди чувствовали себя в оппозиции и утверждали, что в этом году рухнул их мир.

Занимая этот пост, я беспокоился о гражданах Израиля, заботился о них, независимо от того, за кого они голосовали. Мы доказали в этом году, что люди с самыми разными взглядами могут работать вместе, оставив в стороне разногласия. Я хочу напомнить сейчас всем, что только вместе мы можем победить, слушать и уважать друг друга вместо того, чтобы ненавидеть.

Я хочу особо поблагодарить министра внутренних дел Аелет Шакед, которая будет руководить партией «Ямина». Я благодарю также министра религий Матана Кахана, Абира Кара и Ширли Пинто. Сейчас мне пришло время ненадолго отойти от дел. Время все успокоит».

Агентство Ynet сообщает, что решению Беннета предшествовали несколько его разговоров с Аелет Шакед, вместе с которой он проделал свой путь в политике в последние годы. Шакед позднее назвала решение Беннета отойти от политики после бурного года во главе сложного правительства «большой потерей для Государства Израиль».

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи