|
Мария Якубович
Мария Якубович

Новый роман Бернара Вербера: история Израиля — спасение будущего?

Новый роман Бернара Вербера: история Израиля — спасение будущего?

Французское издательство «Альбин-Мишель» представило эту книгу как приключенческий роман. На самом деле — это «крышесносная» смесь детективно-фантастической фабулы, гипноза, путешествий во времени, истории тамплиеров. И истории народа Израиля.

В общем, это просто роман Бернара Вебера. Смешение жанров в некотором роде является его визитной карточкой.

Начиная с трилогии «Муравьи» Бернар Вербер произвел революцию во французской литературе своими новаторскими романами, смешивая реальность и вымысел, объединяя несоединимое. К тому, чтобы начать думать, что Бернар Вербер — Жюль Верн нашего века, есть только один шаг.

Этот шаг можно сделать, открыв для себя его вышедший 1 октября 2021 г. на французском языке роман «Пророчество о пчелах», который следует за «Ящиком Пандоры» и использует тему опыта исследования прошлых жизней, о которой говорится в «Ящике».

Со времен пра-иудеев пчелы хранят тайну судьбы человечества. Эта тайна раскрыта в пророчестве, написанном в Иерусалиме 1000 лет назад рыцарем-тамплиером, женатым на дочери еврея, врача-философа. Но след потерян, и чтобы найти книгу, современным героям придется посредством регрессивных гипнозов отправиться в прошлое, пересечь эпохи и континенты, столкнуться со всеми опасностями.

Роман, написанный нарочито упрощенным языком то ли театральной пьесы, то ли киносценария, то ли вообще комикса, предлагает «способ» путешествия во времени, основанный на парадоксе несчастного кота Шрёдингера: наблюдение за явлением при определенных условиях не позволяет принять уверенное решение, произошло оно или нет.

Наверное, такая фиксация романа на еврейской истории — оттого, что сам Вербер родился в еврейской семье. В семилетнем возрасте он написал своё первое «энтомологическое» произведение: рассказ «Приключения блохи». «Энциклопедия абсолютного и относительного знания» написана на основе странных фактов, которые Вербер собирал между 13 и 19 годами: научные сведения смешиваются с вымыслом, физика с метафизикой, математика с мистикой, и огромное внимание уделено жизни насекомых. В 1978 году, окончив лицей, Вербер стал писать книгу «Муравьи» как сценарий для комикса. В 1982 году занялся журналистикой в Высшей журналистской школе, а через год получил премию как лучший молодой репортер — за репортаж о виде муравьев из Кот-д’Ивуа́ра...

9782226464774-j.jpg

Его романы, разошедшиеся тиражом более 20 миллионов и переведенные на 35 языков, сочетают в себе точные науки и оккультизм, историю, мифологию, биологию. Иррациональное он считает объективными данными нашей повседневной жизни.

Сейчас он, написавший более 40 книг, — один из самых читаемых современных французских авторов в мире.

В романе — в присущих Бернарду Верберу вставках-отступлениях, названных «Мнемами» (Мнема — муза памяти, одна из трех «старших муз») — идет речь о крестовых походах, религиозных орденах, королях, султанах, судьбе тамплиеров и непримиримом политическом реализме короля Филиппа IV, уничтожившего орден тамплиеров под предлогом ереси, чтобы не возмещать ему долги.

И все это крепко замешено на судьбе народа Израиля на фоне изобретателя монотеизма Эхнатона, каббалы (не совсем чуждой сюжету романа), греческой и римской оккупации, христианства и написания Нового Завета, возникновения Палестины, сионизма и создания государства Израиль.

Древние мифы связывают зарождение и развитие наших цивилизаций с жизнью и выживанием пчел. Гипнотизер и преподаватель истории Рене Толедано во время демонстрации своего шоу вызывает цепную реакцию. Его жизнь перевернется с ног на голову, потому что он открыл двери в будущее — и это будущее апокалиптично, потому что пчелы исчезли. Их исчезновение рушит всю экосистему Земли, приводит к мировому голоду, глобальному потеплению и третьей мировой войне.

Наше будущее спасение зависит от победы пчел над истребляющими их азиатскими шершнями.

Как вмешаться в ход истории и изменить будущее? С помощью сеансов регрессивного гипноза Рене будет искать свою прежнюю инкарнацию, «старое Я», которое поможет помочь ему понять цепь событий, которые приведут к этой предсказанной катастрофе.

Он обнаруживает себя рыцарем-крестоносцем в крестовом походе под стенами Иерусалима, одним из будущих создателей ордена тамплиеров и невольным автором «Пророчества о пчелах», секретной книги, которую хранят воины-монахи и еврейские мудрецы и которую жаждут заполучить сильные мира сего, потому что она предсказывает будущее. Рене путешествует во времени и пространстве из Иерусалима, где находит тайный Храм Соломона под Мечетью Аль-Акса, до тамплиерских катакомб в Акко – древнем Сен-Жан д'Акр, от израильского кибуца до цитадели тамплиеров на Кипре и библиотеки инкунабул в Сорбонне.

«Храм Соломона — ключ ко всей западной духовности», — сказал Вербер в интервью канадскому журналу La Presse. Там же он продолжил: «Я хотел показать кибуцную жизнь без денег, как можно жить менее эгоистично, отдавая предпочтение коллективным интересам, а не личным. Это в точности как у пчел».

Все это Рене проделывает вместе со своими спутниками, президентом Сорбонны и его дочерью и президентом Иерусалимского университета, эфиопским евреем Менеликом Айяну и его женой Одилией. Он пытается найти след «Пророчества о пчелах» и прочитать последнюю главу, которая, возможно, спасет и пчел, и мир.

Древние евреи всегда разводили пчел, а мед имел сакральное значение. Матку улья древних пчел, способных противостоять шершням, Рене находит в анабиозе, спрятанную в Ковчеге подземного иерусалимского Храма. Ее можно разбудить и получить потомство.

И тем самым дать миру шанс возродить таких пчел и спасти человечество.

На русском языке книга выйдет в начале июля этого года. Очень рекомендую к чтению.

Похожие статьи