|
Валентина Соломонова

Выпускной программы Stars и семейный шабатон  провела община «На Юго-Западной»

Выпускной программы Stars и семейный шабатон  провела община «На Юго-Западной»

24-25 июня в Раменском прошел выпускной студентов программы Stars общины «Бейт-Аарон» и шабатон молодых семей общины. Организаторы, как всегда, подготовили интересную программу уроков, занятий, активностей на весь шабатон на природе. 

Stars (Student Torah Alliance for Russian Speakers) — это программа по изучению Торы. В ее рамках тысячи еврейских ребят по всему миру изучают основы еврейской традиции и ежемесячно получают стипендию. Весь год в уютной домашней атмосфере еврейской общины «Бейт-Аарон» на Юго-Западной студенты изучали Тору, историю еврейского народа, знакомились с еврейскими традициями и праздниками под руководством опытных педагогов и раввинов: Бенциона Меламеда, Акивы Эдельштейна, рабанит Авивы Эдельштейн и Анны Друтиной. Значительная часть студентов Stars «Бейт-Аарон» — представители горско-еврейской молодежи. 

Весь учебный год ребята встречались с интересными людьми, приобретали друзей, узнавали много нового, участвовали во всех мероприятиях еврейской общины «На Юго-Западной» и горско-еврейской общины Москвы, изучали историю своего народа,  заводили новых друзей, общались, дружили и просто хорошо проводли время. На выпускном и шабатоне раввин общины Бенцион Меламед и руководитель студенческих проектов раввин Акива Эдельштейн дали уроки Торы, прочли молитвы, зажигли свечи. Все вместе встречали и провожали шабат на лоне природы в подмосковном Раменском. Гостям было предложено кошерное праздничное меню. Администратор общины «Бейт-Аарон» и координатор программы Stars Юлия Элькина поздравила ребят с окончанием учебного года, вручила стипендии. 

Поздравил ребят с окончанием учебного года по еврейским программам и руководитель общины «Бейт-Аарон» Мойше Друтин. Среди студентов Stars этого года есть выпускники московских вузов — их также поздравили с окончанием учебы и пожелали дальнейших успехов в профессиональной деятельности. После окончания шабата разожгли костёр, жарили шашлыки и пели песни у костра. Весь вечер ребята весело, непринужденно общались, гуляли на природе, а, уезжая, конечно, немного грустили. Но уже в сентябре Stars «Бейт-Аарон» и «Shining stars» для подростков 14-17 лет общины «На Юго-Западной» вновь гостеприимно откроют свои двери для еврейской молодежи.

Похожие статьи