|
Антон Трубкин
Антон Трубкин

Президент Израиля вручил главе Pfizer «Еврейского Нобеля»

Президент Израиля вручил главе Pfizer «Еврейского Нобеля»

Президент Государства Израиль Ицхак Герцог вручил премию «Генезис» за 2022 год главному исполнительному директору Pfizer Альберту Бурле. На торжественной церемонии награждения «Еврейской нобелевской премией» присутствовали и другие высокопоставленные лица Израиля, а также представители еврейской диаспоры и мирового медицинского сообщества.

Выступая на церемонии, доктор Альберт Бурла официально объявил о том, что направит средства премии «Генезис» в 1 миллион долларов на создание Греческого музея Холокоста в Салониках. Бурла является потомком сефардских евреев, чудом выживших при уничтожении нацистами еврейской общины Салоников. Греческий музей Холокоста увековечит историю еврейской общины Греции с древности и до наших дней.

Лауреат премии «Генезис» за 2020 год Натан Щаранский сказал: «Мы стали участниками вдохновляющего события. Генезис, не являясь политической организацией, дает нам уникальную возможность на время забыть о разногласиях и ощутить единство еврейства, воздать благодарность за наш талант и за чудо еврейского государства»

Ежегодная премия «Генезис» размером в 1 миллион долларов, которую называют «Еврейской нобелевской премией», присуждается выдающимся личностям за их исключительные профессиональные достижения, вклад в развитие человеческой цивилизации, приверженность еврейским ценностям и Государству Израиль. Доктор Альберт Бурла был объявлен девятым лауреатом премии «Генезис» в январе 2022 года. Бурла удостоился одной из авторитетнейших наград еврейского мира за его вклад в разработку эффективной вакцины против COVID-19, спасшей миллионы человеческих жизней. Премия также отметила приверженность лауреата еврейской идентичности и его поддержку Государства Израиль.

«Для меня большая честь получить эту премию и я принимаю ее со смирением, — заявил лауреат премии «Генезис» доктор Альберт Бурла на церемонии в Иерусалиме. — Эта награда принадлежит всей команде Pfizer, которая неустанно работала в разгар пандемии, чтобы сделать «невозможное возможным» и дать миру шанс вернуться к нормальной жизни. Каждая жизнь драгоценна, и мы должны противостоять очередным вызовам человечеству с мужеством и решительностью».

Теги

Похожие статьи