Яир Лапид официально вступил в должность премьер-министра Израиля

Яир Лапид официально вступил в должность премьер-министра Израиля
Яир Лапид Фото: Global Look Press/dpa/Ilia Yefimovich

Яир Лапид официально стал 14-м премьер-министром Израиля в полночь пятницы, 1 июля, сообщает The Times of Israel.

«Мы сделаем всё, что в наших силах, для еврейского демократического государства, хорошего, сильного и процветающего, потому что это наша работа, и она важнее всех нас», — сказал Лапид уходящему премьер-министру Нафтали Беннету на церемонии передачи полномочий.

Срок Лапида во главе страны может быть довольно коротким, пишет издание, поскольку он возглавляет временное правительство в преддверии новых выборов 1 ноября.

В пятницу, в первый рабочий день, первым пунктом повестки дня Лапида станет встреча с Роненом Баром, главой ШАБАК (или Шин-Бет) — службы безопасности Израиля. После этого премьер-министр проведет переговоры о судьбе двух израильтян и останках двух солдат Армии обороны Израиля, которых удерживает ХАМАС в секторе Газа.

«Ожидается, что в первые несколько дней своего пребывания в должности Лапид получит поздравительные телефонные звонки от ряда мировых лидеров, включая президента США Джо Байдена, который должен посетить Израиль через две недели. На следующей неделе у Лапида также запланирована короткая поездка в Париж, где он встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном», — добавила газета.

Источник: Известия

Похожие статьи