|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Еврейская община раскритиковала президента Мексики, сравнившего оппонента с Гитлером

Еврейская община раскритиковала президента Мексики, сравнившего оппонента с Гитлером

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор разочаровал еврейскую общину страны, обвинив одного из ее представителей — критика правительства — в том, что он мыслит, как Адольф Гитлер, сообщает Times of Israel.

В среду Лопес Обрадор обрушился на газетного колумниста Карлоса Алазраки, назвав его высказывания «достойными Гитлера».

Центральный комитет еврейской общины Мексики выпустил в ответ заявление, в котором утверждается, что «неприемлемо сравнивать кого-либо с главой самого кровожадного режима в истории».

Лопес Обрадор развил свое заявление в четверг, заявив, что взгляды Гитлера, Муссолини и Сталина продолжают жить в современном мире: «Его мышление... (и) идеалы не умирают. Господин Алазраки является последователем гитлеровского мышления».

Обрадор, политик левых взглядов, который регулярно использует свою ежедневную пресс-конференцию, чтобы обрушиться на своих критиков, сказал, что у него есть друзья-евреи, назвав их «хорошими, работящими людьми».

Алазраки, публицист, ведущий колонку в газете El Universal, обвинил Лопеса Обрадора в нанесении Мексике «гигантского ущерба».

По официальным данным, в Мексике проживает 59 тыс. человек, исповедующих иудаизм.

Среди политиков еврейского происхождения — мэр Мехико Клаудия Шейнбаум, близкий союзник и потенциальный преемник Лопеса Обрадора.


Похожие статьи