|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Умер врач-хасид из Нью-Йорка, предложивший нетрадиционный метод лечения COVID

Умер врач-хасид из Нью-Йорка, предложивший нетрадиционный метод лечения COVID

Семейный врач из штата Нью-Йорк, доктор Владимир (Зеэв) Зеленко, который прославился на ранних стадиях пандемии COVID-19, активно пропагандируя нетрадиционный метод лечения вируса, умер 30 июня в возрасте 49 лет от онкологического заболевания.

Зеленко, ортодоксальный еврей, родившийся в Киеве, в возрасте трех лет переехал с семьей в США и поселился в Нью-Йорке. В 2000 году он получил степень по медицине в Университете штата Нью-Йорк в Буффало, сообщает Times of Israel.

В течение почти двух десятилетий он работал участковым врачом в Кирьяс-Джоэле, городе к северу от Нью-Йорка, где пользовался всеобщей любовью общины.

Однако в мае 2020 года он заявил, что покидает Кирьяс-Джоэл, где он много лет занимался врачебной практикой, после размолвки с лидерами общины, которые публично высказались о его предложениях по лечению коронавируса.

Медик разработал «протокол Зеленко», экспериментальный метод лечения COVID-19, состоящий из противомалярийного препарата гидроксихлорохин, антибиотика азитромицина и сульфата цинка. Он утверждал, что вылечил сотни пациентов, используя комбинацию из трех этих препаратов.

Его метод лечения одобрил даже президент Дональд Трамп, который в мае 2020 года заявил, что начал, последовав рекомендациям Зеленко, принимать против коронавируса гидроксихлорохин.

И хотя эффективность способа, предложенного Зеленко, была в целом опровергнута медицинским сообществом, многие до сих пор утверждают, что вылечились благодаря ему.

У покойного остались жена и восемь детей.

Похожие статьи