Азербайджан и Израиль подписали соглашение об авиасообщении

Азербайджан и Израиль подписали соглашение об авиасообщении

Министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев в рамках рабочей поездки в Израиль провел ряд двусторонних встреч.

Как передает СТМЭГИ, в рамках визита было подписано соглашение о воздушном сообщении между Министерством цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики и Министерством транспорта и безопасности дорожного движения Израиля.

Это соглашение упростит взаимные поездки граждан Азербайджана и Израиля и окажет положительное влияние на развитие туризма и культурных связей между двумя странами.

Министр транспорта и безопасности дорожного движения Израиля госпожа Мейрав Михаэли выразила удовлетворенность развитием отношений между двумя странами и высоко оценила соглашение о воздушном сообщении. В ходе встречи состоялся обмен мнениями о сотрудничестве в сфере транспорта между Израилем и Азербайджаном.

Вместе с тем, в рамках визита состоялась встреча с министром туризма Израиля, сопредседателем совместной израильско-азербайджанской межправительственной комиссии Константином Йоэлем Развозовым. Министр Рашад Набиев на встрече отметил наличие потенциальных возможностей для сотрудничества в сфере туризма и высоко оценил деятельность азербайджанского торгового и туристического представительства, открытого в прошлом году в Израиле.

Говоря о масштабных проектах в сфере транспорта и логистики на освобожденных территориях Азербайджана, министр также коснулся туристических возможностей Карабахского региона.

Израильский министр Йоэль Развозов отметил, что в этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Израилем и Азербайджаном.

«Сотрудничество и стратегическое партнерство с Азербайджаном за последние два года вышли на новый уровень. На сегодняшний день направления сотрудничества включают такие важные сферы, как безопасность, сельское хозяйство, энергетика, водоснабжение, здравоохранение, а также туризм», - отметил Й.Развозов.

В ходе визита было подписано соглашение между Службой электронной безопасности при Министерстве цифрового развития и транспорта и известным израильским технологическим институтом «Технион». Азербайджанский центр кибербезопасности, который будет создан в рамках соглашения, в течение следующих 3 лет подготовит более 1000 специалистов. В рамках этой программы обучение будет вести профессорско-преподавательский состав Технологического института «Технион» в Баку.

Кроме того, министр Рашад Набиев встретился с Дрором Бином, исполнительным директором Израильского агентства по цифровым вопросам. На встрече состоялись обсуждения по таким направлениям, как «Правительственное облако», «Электронное правительство». Израильская сторона поделилась своим опытом в этой сфере.

На встрече с директором Израильского космического агентства Ури Ороном обсуждалась поддержка вещания, оказываемая израильским компаниям в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке в рамках сотрудничества с «Азеркосмос». На встрече обсуждались перспективы сотрудничества с израильской космической отраслью и научно-исследовательскими центрами. Израильские агентства и компании приглашены для активного участия в Международном астронавтическом конгрессе, который состоится в Баку в 2023 году.

Похожие статьи