|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Нетаньяху начал кампанию с посещения супермаркета и обещал понизить цены

Нетаньяху начал кампанию с посещения супермаркета и обещал понизить цены

Лидер партии «Ликуд» Биньямин Нетаньяху не терял времени после роспуска Кнессета в четверг, начав свою избирательную кампанию с посещения торгового центра в Иерусалиме и пообещав попытаться снизить растущие цены, если он победит на выборах, которые состоятся 1 ноября.

Через несколько часов после того, как парламент проголосовал за самороспуск в четверг утром, назначив пятые выборы в стране с 2019 года, лидер оппозиции посетил иерусалимский торговый центр Malcha Mall и вызвал одобрительные возгласы не ожидавших этого прохожих, сообщает Times of Israel.

Во время прогулки Нетаньяху по магазинам были слышны лозунги «Биби — царь Израиля» и «Только Биби».

Войдя в пекарню, он спросил у работниках о ценах на сахар и хлеб и поклялся бороться с дороговизной, если его переизберут на пост премьер-министра (если верить соцопросам, то шансы у него неплохие).

«Цены выросли из-за этого плохого правительства. Мы разберемся с этим и снизим цены. Это наша первая задача», — заявил он. Затем Нетаньяху вошел в супермаркет и подошел к секции фруктов. Держа в руках яблоко, он повернулся к толпе и спросил: «Цены выросли? Вы хотите, чтобы они снизились? Снимите это правительство и голосуйте за нас!».

Недавние опросы свидетельствуют о том, что между партиями, поддерживающими Нетаньяху и выступающими против него, развернулась острая предвыборная борьба. Если на выборах марта 2021 г. Нетаньяху и его союзники («Ликуд», Религиозный сионизм, ШАС и Объединенное еврейство Торы) получили 52 мандата, то последние опросы показывают, что блок под руководством Нетаньяху сейчас нарастил популярность до 58-60 мест, немного не дотягивая до большинства. Вместе с партией «Ямина», которую после ухода Нафтали Беннета возглавляет Айелет Шакед, Нетаньяху может получить большинство в узкой правой коалиции.

Однако нынешние политические союзы могут измениться, партии могут слиться или выбыть из гонки, и к ним могут присоединиться новые партии. Кроме того, несколько партий по опросам близки к электоральному барьеру в 3,25% и могут не преодолеть его его, что может привести к изменению политического ландшафта.

Похожие статьи