|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

BDS проиграла «битву за мороженое»

BDS проиграла «битву за мороженое»
Офис Unilever в Торонто Фото: Peter Bueno/Shutterstock

«Битва за мороженое» между компанией Ben & Jerry's и ее израильским дистрибьютором, возможно, и разрешилась, но последствия продолжают сказываться, что многие считают значительной потерей для движения BDS.

В среду Unilever, компания-владелец производителя мороженого Ben & Jerry's из Вермонта, объявила о согласии продать права на производство и распространение продукции бренда в Израиле, а также в Иудее и Самарии, своему израильскому партнеру Ави Зингеру, владельцу компании American Quality Products, Ltd, пишет JNS.

Решение было принято после годичного противостояния между Ben & Jerry's и произраильским сообществом по всему миру, которое протестовало против сделанного в прошлом июле заявления компании о том, что она не будет продлевать лицензию с Зингером, поскольку не может поддерживать продажу своей продукции на «оккупированной палестинской территории».

Урегулирование также положило конец иску Зингера против Unilever, который был подан от его имени еще в марте Центром по правам человека по закону имени Луиса Д. Брандейса.

«Сегодня те, кто выступает за сотрудничество и сосуществование, победили тех, кто одобряет фанатизм, дискриминацию и ненависть, — сказала Ализа Левин, президент Центра Брандейса и один из ведущих адвокатов по этому делу. — BDS пыталась остановить продажу Ben & Jerry's в Израиле. Они проиграли».

Теперь компания Зингера будет единоличным владельцем Ben & Jerry's Israel. Продукция будет по-прежнему выпускаться под названием Ben & Jerry's на иврите и арабском языке, но ему больше не будет разрешено использовать на упаковке карикатурные изображения основателей, Бена Коэна и Джерри Гринфилда.

По словам Левин, соглашение дает компании Зингера право производить и распространять мороженое Ben & Jerry's «на вечные времена», что позволяет Зингеру «продолжать обеспечивать работой беженцев, новых иммигрантов и инвалидов; предоставлять экономические возможности палестинцам; поддерживать израильско-палестинские программы сосуществования и другие инициативы по защите прав человека».

Иск Зингера, поданный в окружной суд в штате Нью-Джерси, где находится штаб-квартира Unilever, обвинял компанию Ben & Jerry's в нарушении американских законов, запрещающих антиизраильские бойкоты, включая Закон США о реформе экспортного контроля, требования Налогового кодекса США по отчетности о деятельности, связанной с бойкотами, Закон о расширении торговли и коммерции между США и Израилем и многочисленные законы штатов о борьбе с дискриминацией и движением BDS.

F07sF7s.jpg
Держатель франшизы Ben & Jerry's в Израиле Ави Зингер (Eric Sultan)

В своем заявлении компания Unilever сообщила, что «использовала возможность в течение прошлого года выслушать мнения по этому сложному и деликатному вопросу и считает, что достигнут наилучший результат для Ben & Jerry's в Израиле». Пересмотр включал в себя обширные консультации в течение нескольких месяцев, в том числе с израильским правительством.

Компания добавила: «Unilever полностью и безоговорочно отвергает любую форму дискриминации или нетерпимости. Антисемитизму нет места в любом обществе. Мы никогда не выражали никакой поддержки движению BDS и не намерены менять эту позицию».

Со своей стороны, совет директоров Ben & Jerry's заявил в четверг, что больше не будет получать прибыль от продаж Ben & Jerry's в Израиле и что «мы по-прежнему считаем, что продажа нашего мороженого на оккупированной территории не соответствует ценностям Ben & Jerry's».

Левин сказала, что Зингер «олицетворяет собой приверженность компании Ben & Jerry's миру и социальной справедливости» и назвал абсурдным утверждение американской стороны о том, что его работа несовместима с ценностями компании в области социальной справедливости, особенно учитывая то, как он боролся за своих сотрудников, как израильских, так и палестинских: «Ави Зингер сделал гораздо больше в плане концертных проектов для продвижения мира и сосуществования, чем Ben & Jerry's Vermont или BDS когда-либо делали своими пустыми словами, — заявила Левин. — Именно он находится на стороне социальной справедливости. Это подтверждает, что деятельность BDS на самом деле является лишь пустой риторикой и пиар-лозунгами без какой-либо реальной заботы об улучшении жизни палестинцев».

Левин сказала, что ставит в заслугу компании Unilever то, что она поняла, какая сторона представляет социальную справедливость, и что это проявляется в других видах деятельности компании в Израиле: в четырех производственных центрах в еврейском государстве работают около 2 000 сотрудников.

Зингер также похвалила Unilever, сказав, что «компании не понравилась вся эта ситуация... Кроме того, прошел уже почти год, и все это время давление на Unilever нарастало. Они искали способ решить эту проблему, и им пришла в голову идея, что это то, что они могут сделать без привлечения Ben & Jerry's в Вермонте. Это было их право, и, собственно, они так и сделали».

Компания Ben & Jerry's была основана в 1978 году Беном Коэном и Джерри Гринфилдом, которые стремились использовать свой продукт для продвижения ценностей социальной справедливости.

В 2000 году компания Unilever приобрела бренд Ben & Jerry's, но независимому совету директоров производителя сладостей было позволено продолжать принимать решения относительно его социальной миссии. Unilever сохранил за собой основную ответственность за финансовые и операционные решения, что позволило ему заключить новое соглашение с Зингером.

В среду утром генеральный директор Unilever Алан Джопе лично связался с лидерами многих еврейских организаций и отправил им письма, чтобы сообщить новость о заключении сделки.

Юджин Конторович, директор по международному праву в Kohelet Policy Forum, которого многие считают «интеллектуальным архитектором» законов против BDS, назвал соглашение «огромной победой над теми, кто считает законной дискриминацию евреев, что является фундаментальной идеологией движения BDS».

«Unilever — еще одна крупная корпорация, которая попалась в риторические ловушки движения бойкота Израиля, только чтобы отступить после большого смущения и затрат», — заявил он. — Шаг Unilever — это публичная пощечина правлению Ben & Jerry's, у которых, по сути, отобрали часть бренда, потому что они не смогли управлять им ответственно или недискриминационно. Похоже, что Ben & Jerry's слизали больше, чем могли прожевать».

Центр Симона Визенталя, чей председатель совета управляющих Нельсон Пельц недавно вошел в совет директоров Unilever после того, как его компания Trian Fund Management LP стала крупнейшим акционером, отметил это объявление: «Мы благодарим компанию Unilever за то, что она наконец-то поступила правильно и положила конец антиизраильскому, антисемитскому и антигуманному бойкоту, осуществляемому экстремистами из совета директоров Ben & Jerry's», — говорится в совместном заявлении раввина Марвина Хира, основателя и генерального директора Центра Симона Визенталя, и раввина Авраама Купера, заместителя директора по социальным глобальным действиям.

Купер сказал JNS, что хотя он не может изменить идеологию независимого совета в Вермонте, он считает, что им придется изменить свои действия в отношении поддержки антиизраильских движений или продолжать терять долю рынка и доходы от продаж со стороны произраильского сообщества: «Если на самом деле они собираются направить прибыль здесь, в США, на помощь BDS, вы можете быть уверены, что не только Центр Визенталя, но и многие другие люди и организации будут очень активно призывать людей покупать Good Humor или Häagen-Dazs [конкурирующие бренды мороженого]».

shutterstock_734349628-880x495.jpg
Ягодный сорбет Ben & Jerry's в шоколадно-миндальном рожке ( Kate33/Shutterstock)

Он добавил, что заявление Unilever о BDS должно быть замечено другими крупными корпорациями: «Не преувеличивая, тот факт, что Unilever не только прекратила бойкот, но и назвала его виновником BDS, является сигналом для других компаний».

Хотя в последние дни он не разговаривал с Пельцем по поводу Unilever, Купер сказал, что уверен, что тот воспользовался «возможностью выразить озабоченность нашего сообщества так, как, я думаю, никто другой не мог».

Среди множества организаций, приветствовавших заключение мирового соглашения между Unilever и Зингером, были Конференция президентов крупнейших американских еврейских организаций, Еврейские федерации Северной Америки, StandWithUs, B'nai Brith International, Израильско-американская коалиция действий и Сионистская организация Америки.

«Это победа против дискриминации, за диалог и инклюзию, — написала в своем релизе председатель Конференции президентов Дайан Лоб, а также генеральный директор Уильям Дарофф и заместитель председателя Малкольм Хоэнлайн. — Стало ясно, что позволить движению BDS определять политику — не в финансовых интересах корпораций. Мы надеемся, что те, кто собирается бойкотировать Израиль, последуют примеру Airbnb, а теперь и Unilever, и изменят свой курс».

Эрик Фингерхут, президент и генеральный директор Еврейских федераций Северной Америки, опубликовал заявление, в котором говорится, что «в корпоративном секторе нет места движению BDS или любой другой форме антисемитизма».

Левин, между тем, надеется, что этот эпизод должен стать уроком для других корпораций, на которые оказывает давление движение BDS, требуя, чтобы они прекратили вести бизнес с Израилем: «Я надеюсь, что другие корпорации посмотрят на это и решат не смотреть в рот BDS. Если нам придется, мы постараемся разобраться с другими корпорациями так же, как мы разобрались с этой. Было бы очень хорошо, если бы последствия этого дела удержали другие компании от того, чтобы пойти по стопам Ben & Jerry's».

Похожие статьи