В Париже скончался театральный режиссер Питер Брук

В Париже скончался театральный режиссер Питер Брук

На 98-м году жизни скончался британский режиссёр театра и кино Питер Брук, пишет Le Monde.

По сообщению издания, постановщик умер в Париже в субботу, 2 июля. «С ним закончилось одно из самых важных театральных приключений второй половины XX века, которое сделало театр сказочным инструментом для исследования человека во всех его проявлениях», — говорится в материале.

Питер Брук родился в Лондоне в еврейской семье — его родители были эмигрантами из Двинска (Витебской губернии) Саймон (Семён Матвеевич) Брук и Ида Юдельсон. Двоюродный брат советского и российского режиссёра Валентина Плучека (долгое время был главным режиссером московского театра Сатиры).

Первый спектакль, «Доктор Фауст», режиссер поставил в 1943 году. А через несколько лет Брук возглавил постановочную часть Королевской оперы в Лондоне, поставив «Саломею» Рихарда Штрауса в оформлении Сальвадора Дали. Но вскоре характерной чертой его постановок станет минимализм декораций – «пустое пространство».

На его стиль оказали сильное влияние Бертольд Брехт и Всеволод Мейерхольд, а любимым драматургом стал Уильям Шекспир. Вместе с тем, Брук испытывал большой интерес к русской культуре. Его женой стала актриса Наташа Пэрри – дочь эмигрантов из России.

Фильмы Брука «Повелитель мух» и «7 дней. 7 ночей (Модерато кантабиле)» номинировались на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля в 1963 и 1960 годах соответственно. Среди других его киноработ — «Король Лир» (1971), «Махабхарата», «Встречи с замечательными людьми» и другие.

Теги

Похожие статьи