|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Изобретатель мобильного телефона Мартин Купер: «Оторвитесь от экрана, наслаждайтесь жизнью!»

Изобретатель мобильного телефона Мартин Купер: «Оторвитесь от экрана, наслаждайтесь жизнью!»

Мартин Купер, изобретатель сотового телефона, заявил, что людям, которые проводят слишком много времени за экраном мобильника, следует «заняться реальной жизнью», сообщает Jerusalem Post.

В интервью BBC 93-летний Купер, который изобрел Motorola DynaTAC 8000x, в ответ на слова своей ведущей, заявившей, что она проводит в телефоне более пяти часов в день, рассмеялся и сказал: «В самом деле? Вы действительно уделяете этому пять часов в день? Живите настоящей жизнью!».

Созданный Купером, работавшим в компании Motorola, DynaTAC 8000x казался огромным по сравнению с современными смартфонами и весил больше килограмма. Кроме того, заряда батареи хватало только на 25 минут, после чего требовалась подзарядка, а этот процесс мог занять 10 часов. Вдобавок ко всему в момент появления на рынке в 1983 году он стоил почти 4000 долларов.

Однако в то время, когда последним словом технического прогресса считались автомобильные радиотелефоны, беспроводной аппарат казался действительно революционным изобретением.

Первый в истории разговор с помощью мобильного телефона был сделан Купером, позвонившим своему сопернику Джоэлу Энгелю, главному инженеру AT&T. «Джоэл, это Марти. Я звоню тебе с мобильного телефона, настоящего портативного переносного телефона», — сказал Купер.

Хотя Купера считают отцом сотового телефона, он признался, что нечасто им пользуется.

Похожие статьи